Главная »  Новости »  На Южном Урале состоится главный забег осени «Кросс Нации»

В субботу, 18 сентября, в Челябинске и остальных муниципальных образованиях региона пройдет традиционное массовое мероприятие Всероссийский день бега «Кросс Нации». Всего в этот день на старт выйдут спортсмены в 85 субъектах Российской Федерации.

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий, годом ранее в области на старт пробега вышли порядка 20 тысяч спортсменов. Кроме того, в 2021 году всероссийский день бега «Кросс Нации» будет посвящен 90-летнему юбилею всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Также региональным министерством спорта принято решение о том, что муниципалитеты самостоятельно будут принимать решения о проведении, составе участников и формате забегов, учитывая требования Роспотребнадзора. В Челябинске в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе было принято решение о проведении только спортивных забегов. Они состоятся  на территории муниципальной лыжной базы (ул. Лесопарковая, 2а).

Программа мероприятия:

08.00 – начало регистрации участников спортивных забегов;

09.00 – старт забега на 12000, 8000 и 6000 м;

10.00 – старт забега на 4000 м (юноши и девушки);

10.30 – старт забега на 4000 м (мужчины и женщины);

11.00 – торжественное открытие соревнований (награждение победителей и призеров дистанций на 12000, 8000 и 6000 м);

11.30 – старт забега на 1000 м (девочки);

11.45 – старт забега на 1000 м (мальчики);

12.00 – награждение победителей и призеров дистанций на 1000 и 4000 м, торжественное закрытие соревнований

Справка

Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре.

Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одно общее яркое событие. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается

Дата публикации: 14 сентября, 2021 [14:33]
Дата изменения: 14 сентября, 2021 [09:34]