Главная »  Новости »  Алексей Текслер посетил поселки Джабык и Запасное Карталинского района

Алексей Текслер посетил поселки Джабык и Запасное Карталинского района, где проконтролировал ход ликвидации последствий пожаров, а также провел заседание оперативного штаба.

Алексей Текслер перед заседанием оперштаба проконтролировал работы по расчистке выгоревшей территории в поселках Джабык и Запасное, поблагодарил за помощь сотрудников МЧС, которые помогают жителям и подрядным организациям. Губернатор лично пообщался с пострадавшими жителями.

По словам Главы региона, сейчас активно идет работа по перечислению пострадавшим жителям выплаты в размере 10 тысяч рублей на человека.

В региональное постановление внесены изменения, в результате которых денежные выплаты за частичную или полную потерю имущества (50 тыс. и 100 тыс. соответственно) смогут получить жители без прописки в Джабыке и Запасном.

«Мы приняли решение: все собственники получат компенсацию за утраченное в результате пожара имущество (частичное или полное). Там, где будут сложные ситуации, требующие решения через суд, мы поможем жителям в том числе обратиться в суд, будем максимально их сопровождать», - сказал Губернатор.

Министру соцотношений Ирине Буториной глава региона поручил максимально быстро организовать выплаты.

Принято решение о выплате компенсаций жителям, потерявшим в пожаре дома. Средства будут направляться как из регионального, так и федерального бюджетов. Губернатор поручил восстановить до 1 октября дома в первую очередь тем пострадавшим, у которых нет другого жилья. На месте строительства новых домов установят систему видеонаблюдения, чтобы можно было следить за ходом работ.

Среди сгоревших строений были в том числе дома малой площади (менее 60 кв. м). По словам Алексея Текслера, недопустимо в таких случаях строить дома один к одному, следует улучшать условия.

Жители, потерявшие в пожаре дачи, смогут получить денежную компенсацию, или им за счет компенсации построят новый дом.

Кроме того, Алексей Текслер поручил проверить, в каких условиях живут сейчас погорельцы, если есть необходимость, то оказать помощь незамедлительно, до восстановления жилья или выплаты компенсации.

Губернатор также поручил усилить информирование жителей поселков о том, как, в какие сроки будет решаться вопрос с выплатами компенсаций и строительством новых домов.

«Каждый день люди должны видеть динамику, и на следующей неделе, Юлий Соломонович (Элбакидзе, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области), нужно встречаться с застройщиками и проговаривать варианты планировки, если кого-то из жителей стандартная не устроит», - сказал Губернатор.

Кроме того, в Джабыке построят ФОК - стройка начнется в 2022 году. В Новокаолиновом отремонтируют школу.

Также Губернатор принял решение увеличить в три раза финансирование на лесовосстановление. Средства в том числе пойдут на реабилитацию Джабык-Карагайского бора.

Дополнительная пожарная часть появится в поселке Еленинском, в Джабыке и Запасном - добровольные пожарные дружины.

«Будут приняты системные решения по улучшению материально-технической оснащенности нашей противопожарной службы. Там, где есть риски возникновения пожаров, будут находиться дополнительные станции для борьбы с огнем», - сообщил Алексей Текслер.

Напомним, в регионе с 9 июля действует режим ЧС. Он введен для того, чтобы власти могли оперативнее решать вопросы, связанные с оказанием помощи пострадавшим.

Губернатор поручил оперштабу проработать вопрос о снятии режима ЧС на следующей неделе.

Дата публикации: 21 июля, 2021 [09:49]
Дата изменения: 21 июля, 2021 [08:01]