Главная »  Новости »  На Аркаиме пройдет первый колесничный пробег

В августе в пробег по территории заповедника Аркаим отправится реконструированная колесница бронзового века. Колесница должна преодолеть порядка 50 километров по маршруту Аркаим-Синташта.

На данный момент участники Ассоциации экспериментальной археологии «Археос» спешно заканчивают работы по сооружению колесницы. В готовом виде она будет презентована на фестивале «Пламя Аркаима», который стартует в ближайшие выходные, 13 июня.

Это уже вторая колесница бронзового века, реконструированная на Аркаиме. Напомним, макет первой был воссоздан специально для выставки, подготовленной к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2017 году, и презентован президенту. После возвращения на Аркаим колесница разместилась в экспозиции музея “Природы и человека”, где ее могут увидеть все желающие.

«Мы воссоздаем боевую колесницу, которая гораздо легче и маневренней обычной, легко преодолевает препятствия, может развивать скорость до 40-45 километров в час. Лошадей нам обещали дать в Верхнеуральске. На фестивале мы попробуем их запрячь в колесницу, для этого нужно еще изготовить специальные хомуты, поскольку сооружение необычное и животным нужно привыкнуть. Затем обкатаем и посмотрим, как она покажет себя на деле», - рассказал заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян.

Дата публикации: 10 июня, 2021 [15:35]
Дата изменения: 10 июня, 2021 [15:36]