Главная »  Новости »  Внимание жители! Земельный участок могут снять с кадастрового учета, если право собственности на него не зарегистрировано!

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015, которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Новый закон предусматривает снятие с кадастрового учета всех земельных участков, которые были учтены в кадастре до 1 марта 2008 года, если на них не были зарегистрированы права.

Иными словами, граждане или юридические лица могут лишиться земли, если их земельные участки подпадают под следующие критерии:

1) земельный участок был поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2008 года;

2) в отношении такого участка в Едином государственном реестре недвижимости нет зарегистрированных прав, т.е. собственник до настоящего времени по каким-либо причинам не зарегистрировал право собственности на свою землю.

Неважно, по каким причинам владелец до настоящего времени не зарегистрировал право собственности на свой участок: не знал, забыл, не хотел платить налоги. В соответствии с изменениями в действующем законодательстве земельные участки могут  снять с кадастрового учета. Распоряжаться ими будут органы местного самоуправления, на территории которых располагаются эти участки.

Граждане могут проверить, стоит ли на кадастровом учете их земельный участок, и зарегистрировано ли на него право собственности, обратившись в МФЦ с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), либо в электронном виде через сайт Росреестра.

Эта информация предоставляется по запросам любых лиц.

МФЦ г. Южноуральска

Дата публикации: 18 октября, 2017 [11:20]