Главная »  Новости »  В Анапе состоялся XVII Российский Муниципальный Форум

В Анапе (пос.Витязево) состоялся ежегодный XVII Российский муниципальный Форум, который проходит при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и местному самоуправлению и Всероссийского совета местного самоуправления.

Уже 17-й год подряд Форум является эффективной площадкой взаимодействия экспертов и практиков в области местного самоуправления,  муниципального  управления и устойчивого развития муниципальных образований. От Челябинской области участие в форуме приняла делегация из шести человек: начальник Управления по внутренней политике Правительства Челябинской области - Виталий Шиков, исполнительный директор Совета муниципальных образований Михаил Васильев, глава Карабашского городского округа - Олег Буданов, глава Южноуральского городского округа  - Александр Лазарев, глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов, глава Аргаяшского муниципального района Исрафиль Валишин, глава Агаповского муниципального района Байдавлет Тайбергенов.

- Участие в подобных форумах не просто интересно, но и необходимо. Модернизация механизмов системы местного самоуправления – сегодня один из актуальных и приоритетных  вопросов. Необходимо постоянно стремится к повышению качества работы всех уровней власти и усиливать степень взаимодействия жителей и Администрации муниципального образования. Только такое плотное сотрудничество, а так же компетентное и своевременное решение возникающих вопросов позволит решить главную задачу – повысить качество жизни населения, - сообщил Глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев.

Среди участников Форума – представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, СМИ, образовательных, научных, консалтинговых, общественных и других заинтересованных организаций.  Всего 59 представителей  органов государственной власти и органов местного самоуправления, союзов и ассоциаций муниципальных образований, а также представители Министерства юстиции и Министерства финансов Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В этом году в работе Форума приняли участие более 95 человек из 29 субъектов Российской Федерации.  На Форум приехали представители  7 федеральных округов, в том числе из 4-х республик (Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан); 3-х краев (Краснодарский край, Пермский край, Ставропольский край); 20-ти областей  (Архангельская область, Владимирская область, Воронежская область, Иркутская область, Кемеровская область, Кировская область, Курганская область,   Ленинградская область, Московская область, Оренбургская область, Ростовская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область);городов федерального значения (г. Москва, г. Санкт-Петербург).

Союзы и ассоциации муниципальных образований  представлены  «Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов» (АСДГ), Ассоциацией «Совет муниципальных образований Челябинской области», Советом муниципальных образований Республики Саха (Якутия), Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области», Ассоциацией "Совет муниципальных образований Владимирской области", Ассоциацией «Совет муниципальных образований Томской области», Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ).

В работе Форума участвовали также представители Европейского клуба экспертов местного самоуправления и  22-х образовательных организаций.

Первый день работы Форума был посвящён вопросам  государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации, а конкретно - проблеме трансформации российской модели местного самоуправления в процессе внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство о местном самоуправлении.Панельная дискуссия участников Форума посвящена будущему местного самоуправления в России, возникающим новым возможностям и рискам.

Во второй день -  по традиции это день науки и практики -  запланировано  два события: научно-практическая конференция  «Муниципальное управление: пути, методы и технологии повышения эффективности» и два  круглых стола «Экология и благоустройство: актуальные проблемы» и «Возможности применения инновационных технологий в муниципальном управлении».

В рамках третьего дня Форума 21 сентября были подведены итоги, и награждены победители V-го Российского конкурса выпускных квалификационных работ в области государственного и муниципального управления и XVII-го Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для муниципального управления. Также был организован семинар «Чему и как учить специалистов в области муниципального управления».

Дата публикации: 25 сентября, 2017 [13:25]
Дата изменения: 26 сентября, 2017 [08:25]