Главная »  Новости »  Индекс промышленного производства в Челябинской области вырос на 4,8%

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с министром экономического развития Сергеем Смольниковым динамику развития региональной промышленности за восемь месяцев 2017 года.

Индекс промышленного производства в январе-августе 2017 года вырос на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отметил министр экономического развития региона Сергей Смольников, регион идет с опережением относительно общероссийских показателей, которые составляют 1,9%.

«Демонстрируемый сейчас рост промышленности Челябинской области - это фактически восстановление позиций. Мы неоднократно подчеркивали, что, преодолевая кризис, экономика Южного Урала оживает и набирает ход быстрее общероссийских темпов», - отметил Борис Дубровский.

Положительную динамику показывают следующие отрасли: добыча полезных ископаемых (+8,9%), металлургия (+6,8%), обрабатывающие производства (+4,9%), пищевая промышленность (+3,6).

Кроме того, на 7,4% увеличилась среднемесячная заработная плата, которая составила 31,5 тыс. руб. «Корректируя этот показатель с учетом инфляции, получаем рост зарплаты на 3,9%», - уточнил Сергей Смольников.

Дата публикации: 20 сентября, 2017 [14:43]
Дата изменения: 20 сентября, 2017 [14:44]