Главная »  Новости »  Борис Дубровский: Необходимо преодолевать стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу трудоустроить 50% от числа всех инвалидов трудоспособного возраста в регионе.Данное поручение глава региона дал сегодня в рамках совещания по обеспечению занятости инвалидов.

По данным пенсионного фонда России, численность инвалидов трудоспособного возраста в Челябинской области составляет порядка 68 тысяч человек. Из них трудоустроено 22,4%.

«Минтруд России обозначил задачу довести к 2020 году этот показатель до 50% от числа всех трудоспособных инвалидов. И мы несомненно должны достичь этих показателей. Добиться этого можно только совместными усилиями. Во многом нужно желание самих инвалидов получать востребованные профессиональные компетенции. Необходимо преодолевать стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов. Активней использовать меры господдержки в обучении и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов доложил о ситуации по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста, исполнении законодательства о квотировании рабочих мест организациями региона. По его словам из 68 тысяч инвалидов трудоспособного возраста в Челябинской области 53% составляет молодежь (36 тысяч человек), 20% из них трудоустроены. В 2017 году в регионе впервые реализуются дополнительные меры по стимулированию работодателей к трудоустройству инвалидов.

Главными проблемами в трудоустройстве инвалидов, по мнению Владислава Смирнова, является отсутствие индивидуального обучения людей среднего и старшего возраста.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов в своем докладе отметил, что из 65 тысяч студентов 2% являются инвалиды и учащиеся с особыми возможностями здоровья.

На протяжении 3 лет регион участвует в национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В 2016 году на первенство страны региона отправил 5 конкурсантов. 3-е призовое место в национальном чемпионате занял студент Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова Александр Болотов, выступавший в компетенции «Токарное дело на станках с ЧПУ».

В 2017 году Челябинская область представит 5 площадок на конкурс профессионального мастерства «Абилимпикс», так же увеличится и количество представителей региона в конусной программе.

Руководители общественных организаций инвалидов Елена Куртеева и Евгений Безруков сообщили о необходимости создания службы помощи по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения. Также, по мнению руководителей общественных организаций, необходимо проводить разъяснительную работу с руководителями предприятий, готовых принять на работу инвалидов.

В целях обеспечения занятости инвалидов трудоспособного возраста Борис Дубровский поручил организовать дополнительное трудоустройство инвалидов в подведомственных организациях и проработать этот вопрос на 2018 год.

Дата публикации: 14 сентября, 2017 [09:48]
Дата изменения: 14 сентября, 2017 [09:50]