Главная »  Новости »  Заседание правления и союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

Очередное заседание правления Челябинской областной общественной организации и ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) состоялось 8 сентября на площадке Челябинской обувной фирмы «Юничел». Председательствовал на заседании первый вице-президент СПП, председатель совета директоров Группы ЧТПЗ Александр Фёдоров.

В мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, член Совета Федерации РФ Олег Цепкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, руководитель Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников, Управляющий отделением ПФР по Челябинской области Виктор Чернобровин, представители Минимущества региона, представители предпринимательских объединений - «Деловой России», «ОПОРЫ РОССИИ».

Предварило заседание Правления СПП экскурсия по цехам Обувной фирмы «Юничел», организованная директором фабрики и членом Правления Союза Владимиром Денисенко. Обувная фирма, отметившая в этом году 85-летие со дня основания, является одним из крупнейших в России предприятий легкой промышленности. Ежегодно с конвейеров фабрики сходит порядка 3 млн. пар обуви на сумму в 3,5 млрд. рублей. Предприятие выпускает 10% от всего российского производства кожаной обуви.
Первым пунктом повестки стало обсуждение разработки Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года. В данном проекте представители СПП принимают участие в качестве экспертов. Платформой Стратегии станет новая экономика, в основе которой будут два компонента – агломерации и люди высоким уровнем образования и компетенций.Следующие пункты повестки были посвящены обсуждению налоговых новаций для южноуральского бизнеса.
Председатель Комитета по налогам и налоговой политике СПП, вице-президент Ассоциации аудиторов России Алексей Овакимян рассказал о ситуации, связанной с применением льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.
Напомним, что сейчас компании освобождены от уплаты налога на движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Однако с 1 января 2018 года данная льгота с федерального уровня передается в компетенцию субъектов РФ. Учитывая напряженность региональных бюджетов, у бизнеса возникли опасения, что данная льгота будет отменена. Данный пункт повестки вызвал широкую дискуссию среди присутствующих.Со стороны промышленников звучало мнение, что дополнительная нагрузка на бизнес, которая по экспертным оценкам составит от 3,6 до 3,8 млрд.рублей, может оказать негативное влияние на инвестиционную составляющую предпринимательской деятельности.«Отмена льготы приведет к ощутимому удорожанию инвестиционных проектов. В целом же может произойти и снижение показателей инвестиционной активности в будущем», - отметил первый вице-президент СПП Александр Фёдоров.Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников со своей стороны проинформировал промышленников, что областное правительство не намерено отказываться от льготы полностью, но предлагает использовать дифференцированный подход.

Дата публикации: 13 сентября, 2017 [09:17]
Дата изменения: 13 сентября, 2017 [09:30]