Главная »  Новости »  «Гуляй, станица!»

1 сентября в России отмечается праздник иконы Божией Матери «Донская», а с  2010 года еще и официальный праздник казачества. В Южноуральске к этому замечательному событию приурочили большое общегородское мероприятие.

Многие жители  города потомственные казаки и казачки. Прадеды горожан около трехсот лет назад строили первые дома в станице Нижнеувельской, которая в 2015 году отметила свое 270-летие.

Казачий праздник «Гуляй, станица!» состоялся в Парке культуры и отдыха 3 сентября. Гостей встречали красивые казачки, которые приглашали полюбоваться на результаты творчества, а так же обещали научить азам ремесла всех желающих.

На мероприятие прибыли и гости из соседних территорий. Казачье движение становится все более популярным, поэтому казаки и казачки из Увельского района, Пласта и Троицка с удовольствием откликнулись на приглашение приехать.

Праздник посетили первые лица города. Глава Южноуральского Городского округа Александр Лазарев со сцены поприветствовал всех собравшихся: «Уважаемые южноуральцы! Более двух веков назад в наших краях возникла станица Нижнеувельская. Мы храним  память о наших предках, потомки которых продолжают славные традиции Уральского казачества. Я поздравляю с праздником всех, кто чтит историю и свои корни. Пусть наш город, который возник на месте славной станицы, будет успешным и процветающим!».

В тени соснового бора Парка отдыхали лошади. Жители могли прокатиться на коне под чутким надзором хозяина - казака. Глава Южноуральска присоединился к действию, продемонстрировав сноровку в верховой езде.

По традиции большой  праздник украсил концерт, на котором были исполнены многие любимые и известные южноуральцам композиции, а так же умение мастерски владеть саблей.

Одним из самых приятных моментов стало начало работы полевой кухни. Желающие сытно пообедали гречневой кашей с мясом.

Так же в ходе праздника самые активные южноуральцы были отмечены благодарственными письмами и дипломами.

Дата публикации: 04 сентября, 2017 [12:30]
Дата изменения: 04 сентября, 2017 [12:49]