Главная »  Новости »  Муниципалитетам рассказали об изменениях в системе поддержки бизнеса

В МФЦ «Территория Бизнеса» прошел семинар для представителей муниципальных районов и городских округов Челябинской области, отвечающих за развитие малого и среднего предпринимательства. В мероприятии приняли участие 87 представителей муниципальных образований региона.

Цель семинара - улучшение условий ведения бизнеса в регионе, информирование предпринимателей о новой действующей инфраструктуре поддержки предпринимательства и налаживание тесного взаимодействия предпринимателей области с МФЦ «Территория Бизнеса». Генеральный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области Артур Юсупов рассказал об уникальности многофункционального центра «Территория Бизнеса» и возможностях, которые он дает предпринимателям. «Этот проект мы создавали по поручению Губернатора Бориса Дубровского, чтобы сделать работу предпринимателей комфортной и избавить их от трудностей, с которыми они раньше сталкивались, а также сделать инструменты поддержки бизнеса более доступными», - отметил он.

Руководители институтов поддержки предпринимательства, функционирующих в МФЦ «Территория Бизнеса», рассказали участникам семинара о возможностях, которые их организации дают бизнесу. Они ответили на вопросы и провели индивидуальные консультации для заинтересованных в их услугах представителей муниципалитетов. «Уже после выступления представители трех муниципалитетов поделились своими проблемами в части микрофинансирования. Мы обсудили возможность передачи их потенциальных клиентов нашей организации», - рассказала  руководитель Центра микрофинансирования Челябинской области Юлия Девяткова.

Особый интерес у участников мероприятия вызвал успешно функционирующий в Челябинске Центр бизнес-инкубирования, где начинающие предприниматели получают имущественную поддержку полностью оборудованные офисы со всей необходимой инфраструктурой в аренду по льготной цене. «Ко мне обратилась Елена Евдокимова, руководитель магнитогорского бизнес-инкубатора, который функционирует более 7 лет. Мы обсудили меры поддержки, которые работают в Центре бизнес-инкубирования Челябинской области, и договорились в ближайшее время провести встречу с представителями всех бизнес-инкубаторов области. Встреча будет направлена на обмен опытом и разработку стратегии по выстраиванию эффективной работы и оказанию помощи муниципалитетам в создании Центров бизнес-инкубирования», - рассказала руководитель челябинского Центра бизнес-инкубирования Анна Комарова.

Подобные семинары проводятся по поручению вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова с целью информирования предпринимателей региона о произошедших изменениях в системе поддержки бизнеса.

Институты поддержки, функционирующие в МФЦ «Территория Бизнеса»:

• Агентство инвестиционного развития,
  • Фонд развития промышленности,
  • Фонд развития малого и среднего предпринимательства,
  • Центр кластерного развития,
  • Центр предоставления гарантий,