Главная »  Новости »  Региональный государственный надзор осуществит плановые и внеплановые проверки организаций

20 декабря  2016 г. Постановлением Правительства Челябинской области № 685-П «Об уполномоченном органе»  Министерством общественной безопасности Челябинской области ( Министр Савченко Е.Ю.) определено в качестве уполномоченного органа на осуществление надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Челябинской области.

Региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Челябинской области будет осуществляться посредством проведения плановых и внеплановых проверок организаций и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований. Плановые и внеплановые проверки проводятся на предмет соблюдения обязательных требований в области защиты населения и территорий от  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера», иными федеральными законами, содержащими нормы о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Законом Челябинской области от 16.12.2004 г.№345-ЗО « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального  и регионального характера» и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами, в соответствии с задачами, возложенными на единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К объектам, подлежащим региональному государственному  надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, относятся:

-органы местного самоуправления по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

-организации, создающие силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и входящие в состав звеньев территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС);

-иные организации, на которых возможно возникновение чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера, влекущих за собой человеческие  жертвы, ущерб здоровью людей окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условия жизнедеятельности, не подлежащие федеральному государственному контролю;

-объекты, на  которых осуществляется представление социальных услуг с обеспечением проживания и пребывание граждан, а так же оказание стационарной медицинской помощи;

-объекты, на  которые  осуществляется деятельность по организации отдыха и оздоровления детей;

-образовательные  объекты;

-организации, обеспечивающие жизнедеятельность населения, коммунальные службы, автотранспортные службы и иные;

-гидротехнические сооружения;

-опасные производственные объекты III  класса;

-торгово-развлекательные комплексы и иные торговые объекты;

-религиозные объекты, культовые сооружения;

-иные объекты.

Плановые проверки будут проводиться Министерством   на основании разработанного и утвержденного органами государственного контроля (надзора) плана на 2018 год.

Документы, регламентирующие деятельность Министерства общественной безопасности по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера размещены на официальном сайте Министерства общественной безопасности (mob.gov.ru) , в разделе « Отдел организации  регионального надзора»

Отдел по делам  гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Южноуральского городского округа

Дата публикации: 23 августа, 2017 [10:49]
Дата изменения: 23 августа, 2017 [10:59]