Главная »  Новости »  Борис Дубровский и Светлана Чупшева обсудили продвижение Челябинской области в Нацрейтинге инвестпривлекательности

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой. Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества по улучшению делового климата в регионе.

Борис Дубровский отметил, что продвижение Челябинской области в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов стало одним из приоритетов в работе южноуральского правительства. «Эту задачу я сформулировал для коллег, и мы приложим все усилия, чтобы войти для начала в «двадцатку» рейтинга, а затем двигаться дальше, - уточнил он. - Но не менее важно, чтобы каждый предприниматель реально чувствовал комфорт и защищенность, чтобы люди шли в малый бизнес, не боясь заблудиться без налоговых и бухгалтерских знаний».
Для этого в Челябинске по аналогии с многофункциональными центрами, открылась «Территория бизнеса», где любой начинающий предприниматель может получить квалифицированную помощь в режиме «одного окна». «Центр действует меньше трех месяцев, но уже оказано свыше 3,5 тысяч услуг и консультаций. Интенсивность оказываемых услуг выросла в 5 раз», - добавил губернатор.
Сегодня в ходе визита объект посетила Светлана Чупшева. По ее словам, это очень удачный проект, в котором заняты молодые целеустремлённые люди, ориентированные на результат. «Считаю важным и ценным, что в рамках проекта «Территория бизнеса» власти Челябинской области обеспечили доступ к федеральным и региональным программам поддержки малого и среднего предпринимательства в режиме «одного окна», - подчеркнула Светлана Чупшева.
Также руководитель АСИ отметила хорошую динамику Челябинской области в выполнении целевых моделей Национального рейтинга инвестиционной привлекательности региона в текущем периоде, добавив, что Челябинская область имеет результат 72 % при среднем по России 56 %.
В ходе встречи Борис Дубровский и Светлана Чупшева обсудили вопрос по созданию детского технопарка «Кванториум». В настоящее время формируется заявка для участия в конкурсном отборе, объявленном министерством образования и науки РФ. В концепции заявки предусмотрено создание кванториума «Стандарт», в котором будет реализовываться шесть образовательных направлений.
Еще одной темой встречи стало внедрение в Челябинской области «Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста». Южный Урал включен в число 21 пилотного региона РФ, в которых проводится апробация Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Для эффективного внедрения Стандарта в Челябинской области разработана и согласована с АСИ и Союзом «Вордскиллс Россия» «дорожная карта».

Дата публикации: 23 августа, 2017 [10:30]
Дата изменения: 23 августа, 2017 [10:33]