Главная »  Новости »  Южноуральск отпраздновал свой 54-ый День рождения!

Свой 54-ый День рождения Южноуральск встретил чистым, обновленным и красивым. К празднику были приурочены открытия сразу нескольких обновленных объектов. И, конечно, по традиции жители смогли отдохнуть на площадках, которые работали в этот день.

Начался День города в 10.00 с праздничного шествия со звучным названием «Ценим прошлое, гордимся настоящим!». Представители 29 трудовых коллективов, политических партий, общественных объединений, организаций и учреждений прошли по Площади Ленинского Комсомола. Южноуральцы старались удивить зрителей необычным выходом, костюмами и номерами.

В 11.00 состоялось торжественное открытие праздника «Виват, Южноуральск!». На сцену для приветствий и поздравлений пригласили почетных гостей – первых лиц города, глав соседних территорий, а так же Председателя Законодательного Собрания Владимира Мякуша, заместителя председателя Константина Струкова и депутатов Марину  Поддубную, Владимира Перезолова и Валерия Филиппова.

-  Дорогие южноуральцы! Сегодня мы с вами отмечаем наш главный праздник – День города. В этом году Южноуральску исполнилось 54 года. В том, как выглядит город сегодня , частица труда каждого жителя. Как результат -  в этом году Южноуральск стал одним из самых благоустроенных городов Челябинской области. И мы, совместными усилиями, будем сохранять этот статус и стремиться к более высоким достижениям. Я поздравляю вас  с праздником! Желаю, чтобы каждый ваш день был наполнен радостью, чтобы дома вас всегда с улыбкой встречали родные и близкие и мы все гордились тем, что живем в нашем любимом городе,  - поздравил горожан Глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев.

- Южноуральск - город молодой, и так приятно видеть, как меняется его облик, город становится ярким, комфортным и красивым. И вокруг мы видим счастливые молодые лица. Власти города и его жители готовы и дальше трудиться над преображением родного Южноуральска, - обратился к жителям председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

В ходе открытия южноуральцам Владимиру Аксенову и Нелие Гигиняк было присвоено звание «Почетный гражданин Южноуральска». Так же 12 августа  жители смогли побывать на разных интересных  тематических площадках. На «Улице Садовой» была представлена выставка плодов, цветов и овощей, а участники клуба ролевого моделирования «Красный гриффон» пригласили всех на интерактивную площадку «Миры и эпохи».

Одной из самых самобытных стала площадка «Мастеровая слобода», на которой умельцы демонстрировали результаты своего творчества.

Но самым ожидаемым моментом праздника стало открытие Городского Парка культуры и отдыха после его реконструкции, которое состоялось в 13.00. Благодаря проекту партии «Единая Россия» «Парки малых городов» на проведение необходимых работ было выделено около 13 миллионов рублей – это средства федерального, областного и городского  бюджетов.

12 августа парк встретил гостей обновленным и красивым. Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш торжественно вручил символический золотой ключ директору учреждения Алсу Стрелковой и сообщил, что работы в парке будут продолжены в следующем году.

В это время своим творчеством на площадке у кинотеатра «Экран» радовали южноуральские артисты, а так же хор «Уральский меридиан» АО ЮАИЗ. В 14.00 на Площади Ленинского Комсомола прошел фестиваль дворовых игр «Ура,игра!».

Масштабное  мероприятие в День города в Южноуральске состоялось и  на стадионе «Центральный». Здесь чествовали жителей, которые внесли весомый вклад в развитие детского и взрослого спорта. Спортивные коллективы боксеров и самбистов, теннисистов, хоккеистов и многих других были отмечены благодарственными грамотами и подарками от Администрации города. Несколько спортсменов удостоились грамоты Министра спорта Российской Федерации. Организаторы приурочили праздник к Дню физкультурника.

В 19.00 на Центральной площади города открылась вечерняя программа. В этом году своим творчеством жителей радовали артисты из Челябинска и Екатеринбурга. Марина Король «RUSSIAN KOROL SHOW», ГРУППА «Статус Мен» и «Радио Juce» cower band. Зрители встречали артистов громкими аплодисментами и подпевали известным композициям.

В 20.30 всех жителей пригласили на массовый флеш –моб «Ручеек», который был посвящен Году экологии. Старинная игра никого не оставила равнодушным, поэтому к ней подключились сразу десятки людей. По окончанию в честь Дня рождения города, 54 пара получила от организаторов специальный подарок.

В завершении вечера к жителям вновь обратился Глава города Александр Лазарев, который пожелал южноуральцам прекрасного настроения и еще раз поздравил с праздником. В качестве финального аккорда небо над площадью украсил замечательный салют.

Дата публикации: 14 августа, 2017 [08:07]
Дата изменения: 14 августа, 2017 [10:32]