Главная »  Новости »  Региональным компаниям рассказали о развитии высокотехнологичных проектов

24 июля в IT-парке состоялась встреча представителей высокотехнологичных компаний, региональных институтов поддержки Челябинской области, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и сотрудников ЮУрГУ.

В ходе встречи были подведены итоги второй очереди конкурса «Развитие НТИ» и активно обсуждались ошибки в поданных заявках. Заместитель директора Фонда развития промышленности Челябинской области Яна Коваленко рассказала, что такое Национальная технологическая инициатива (НТИ) и как формировать проекты для рынков этой программы. Далее совместно с заместителем руководителя представительства в Челябинской области Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Всеволодом Скреметой и заместителем начальника управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Евгением  Иоголевичем ФРП представил список причин, которые мешают предприятиям получить грантовую поддержку:

• несоразмерность оборотов компании и запрашиваемой суммы гранта;
  • невнимательность при прочтении конкурсной документации и заполнении пунктов заявки;
  • слабая обоснованность научной новизны проекта и основных характеристик продукта;
  • не изучены дорожные карты НТИ и не проработаны технологические барьеры, указанные в них;
  • нет качественного сравнения конкурентных преимуществ создаваемого продукта с аналогами;
  • слабо проработана бизнес-модель проекта и стратегия продвижения на рынок;
  • отсутствие анализа рынка и целевых сегментов;
  • формальное заполнение пункта «Команда проекта»;
  • отсутствие или формальное заполнение раздела с анализом рисков;
  • отсутствие плана продаж и производственного плана;
  • ошибки в составлении сметы проекта;
  • отсутствие писем поддержки от профильных органов власти, потенциальных потребителей продукта, отсутствие опыта участия в других грантовых программах и конкурсах.

Определив перечень проблем, организаторы встречи совместно с участниками сформировали набор инструментов, которые помогут высокотехнологичным проектам в развитии. Яна Коваленко презентовала программы ФРП Челябинской области (займы от 2 до 100 млн. руб. и программы Минпромторга для высокотехнологичных компаний), генеральный директор Центра кластерного развития Виктория Боос привела примеры существующих (приборостроительный и робототехнический) и формируемых кластеров, а также рассказала о возможных формах кооперации инноваторов и промышленников. Руководитель Регионального центра инжиниринга Леонид Исенко обозначил направления деятельности организации (инженерно-исследовательские и маркетинговые услуги, производственные аудиты, разработка проектов развития), Ульяна Макшанова представила информацию о работе IT-парка и перспективах создания филиала «Сколково» в Челябинской области.

Полезным оказался опыт представителя компании «ЭлМетро Групп», которая входит в число победителей конкурса «Развитие НТИ». Он отметил, что им удалось выиграть конкурс именно благодаря тому, что наиболее полно были проработаны все пункты, отмеченные экспертами. Особое внимание было уделено команде проекта и наличию поддержки со стороны региональных властей. Также немаловажную роль сыграло то, что «ЭлМетро Групп» является единственной компанией в России, выпускающей определенный вид расходомеров, то есть новизна проекта была полностью обоснована.

Далее спикеры совместно с участниками встречи в рамках «мозгового штурма» постарались найти способы минимизации каждой из причин, не позволяющих предприятиям побеждать в грантовых конкурсах. В ходе живой дискуссии выяснилось, что практически все причины могут быть устранены совместными усилиями предпринимателей и региональных институтов поддержки. Одни представители компаний заинтересовались программой льготных займов под 5% годовых, выдаваемых без конкурса, другим стали интересны возможности получения субсидий, разработчикам необходима поддержка центра инжиниринга в проработке рынка и экономики своих проектов, многим захотелось узнать больше о рынках НТИ.

Дата публикации: 02 августа, 2017 [13:25]
Дата изменения: 02 августа, 2017 [13:32]