Главная »  Новости »  В Челябинской области зафиксирован рост заболевания энтеровирусной инфекцией

По сообщению Главного государственного санитарного врача по Челябинской области  Анатолия Семенова с июля 2017 года в Челябинской области отмечен сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). С начала текущего года в области подтверждено 40 случаев инфекции в 4-х муниципальных образованиях, в том числе 16 случаев энтеровирусного менингита и 24 случая энтеровирусного фарингита. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года отмечен рост заболеваемости в 1,2 раза по Челябинской области. Рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией обусловлен появлением энтеровируса  ECHO30-h, раннее не циркулировавшего на территории Челябинской области. Преимущественно болеют дети от 3 до 14 лет. Отмечаются заносы инфекции в детские организованные коллективы.  В связи с этим, руководителями образовательных организаций, организаций отдыха и оздоровления детей, учреждений системы социальной защиты населения Челябинской области предписано провести ряд профилактических мер для обеспечения безопасности детей и подростков, а так же усилить контроль за выполнением комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

Дата публикации: 01 августа, 2017 [11:40]
Дата изменения: 01 августа, 2017 [11:44]