Главная »  Новости »  Памятка действий при пожаре

Для того чтобы уберечь себя, своих близких и свой дом от пожаров необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности и в случае возникновения пожара помнить, что в большинстве случаев все зависит от вас самих, от понимания своей значимости в решающей борьбе с пожарами.

Не впадайте в панику!

• ВАЖНО! При первых признаках пожара (запах дыма, отблески пламени и т.д.) позвонить по телефону 01 в пожарную охрану и сообщить о пожаре.

При пожаре соблюдайте следующие правила:

• Не входите в зону задымления если видимость менее 10 м.

Помните: угарный газ является сильным отравляющим веществом! Вызывает кислородное голодание организма человека.

• Дверь в задымленное помещение открывать следует осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха.
  • В сильно задымленном помещении надо двигаться ползком или пригнувшись.
  • Ни в коем случае не пытайтесь выбежать из задымленного пространства (если не живете на нижнем этаже). Не пользуйтесь при пожаре лифтом.
  • Уходя из помещения, необходимо закрыть все окна и двери, чтобы максимально предотвратить поступление свежего воздуха в помещение. Отсутствие кислорода в достаточном для пожара количестве приводит к самозатуханию огня. Оставлять квартиру можно, только зная, что там никого не осталось.
  • Чтобы в вашу квартиру не распространился огонь с низлежащих или соседних этажей, также необходимо закрыть все окна и двери балконов.
  • При пожаре необходимо быстро выйти на улицу или в безопасное место т.к. очень высока скорость распространения дыма даже при незначительных возгораниях.
  • Если дым и пламя не позволяют вам покинуть помещение, закройте дверь и, используя полотенца, простыни, одеяла и др., заткните все щели и отверстия, выйдите на балкон или откройте окно и позовите на помощь.

Причиной пожара могут быть электробытовые приборы.

Соблюдайте правила безопасности при использовании электробытовых приборов!

• Уходя из дома обязательно выключайте электроприборы;
  • Не оставляйте электроприбор под напряжением, даже если у него есть выключатель;
  • Не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с неисправной изоляцией;
  • Не проверяйте пальцами, есть ли напряжение в розетке, патроне или на зажимах электроприборов;
  • Не вынимайте вилку из розетки, потянув ее за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением).Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу если они вышли из строя.
  • Не берите утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на полу босиком, так как в случае электрического поражения это обеспечит проход тока через тело и произойдет поражение электрическим током опасное для жизни;
  • Ни в коем случае не заливайте водой и не обрывайте загоревшиеся провода. Прежде всего  отключите электрический ток.
Дата публикации: 24 июля, 2017 [09:55]
Дата изменения: 24 июля, 2017 [09:59]