Главная »  Новости »  Строительство ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» позволит создать третью по величине агломерацию в России

10 июля в доме журналистов Екатеринбурга состоялось заседание Ассоциации экспертных клубов Уральского федерального округа, посвященное теме «Регионы-соседи: конкуренция и сотрудничество». Участники встречи — заместители губернаторов Челябинской и Свердловской областей, эксперты и журналисты обсудили перспективы сотрудничества двух регионов. Много внимания уделили проекту высокоскоростной магистрали «Челябинск — Екатеринбург», призванной объединить два региона в единую агломерацию.

«К 2030 году 25% населения планеты будет жить в крупнейших мегаполисах с населением от 15 миллионов человек. Если Екатеринбург и Челябинск будут развиваться по отдельности, они будут конкурентны только на уровне Урала. Построив ВСМ, мы можем стать третьей агломерацией в стране после Москвы и Санкт-Петербурга», - отметил вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

Замглавы региона подчеркнул, что губернаторы Борис Дубровский и Евгений Куйвашев в постоянном контакте. Регионы зашли в общий проект и системно в нём работают.

По мнению вице-губернатора, только строительство железнодорожной высокоскоростной линии может дать мощный агломерационный эффект, который позволит кардинально улучшить позиции двух областных центров в гонке за инвестиции и качество жизни: «Нередко приходится слышать, что альтернативой проекту могло бы стать расширение и модернизация трассы М-5 на участке между Челябинском и Екатеринбургом. Но если даже мы построим еще одну автомобильную дорогу, соединяющую два областных центра, это, конечно, будет дешевле, чем ВСМ, но даст агломерационный эффект в 10-15 раз меньше».

Кроме того, практика крупных европейских городов показывает, что это не дает такого результата, прежде всего потому, что время в пути из одного города в другой не удастся серьезно сократить: быстро и без помех проехав по трассе, автомобилисты встают в пробку на въезде в город, добавил вице-губернатор.

Сегодня, с развитием технологий и глобализации, притягивает большее количество новых жителей та территория, которая дает людям более высокое качество жизни, уровень доходов, сервиса. Анализ рынков спроса наших регионов показывает, что товарооборот по Свердловской области составляет 1 триллион 50 миллиардов рублей. И лишь небольшую долю внутреннего спроса мы обеспечиваем сами: к примеру,  порядка 10 миллиардов рублей в год мы тратим на стройматериалы для ремонта в «хрущевках», а, у себя производим до 10 % используемых отделочных и строительных материалов, 20 миллиардов расходуем на обувь, создаём 1-2%, 60 миллиардов рублей - на одежду, а выпускаем 2-3%. Мы теряем сотни миллиардов рублей налогов и рабочие места, которые уходят в другие территории. Промышленный потенциал Екатеринбурга и Челябинска на базе согласованной стратегии совместного добрососедского  развития позволит стать нашим городам  крупнейшей точкой экономического роста, надежным плацдармом развития нашей страны на Восток», - говорит вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Генеральный директор хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль» Сергей Бревнов отметил, что проектной компанией было разработано 8 сценариев маршрута прохождения трассы. «Наблюдательный совет выбрал и утвердил один из них для дальнейшей проработки. Предполагается четыре станции: Екатеринбург-Пассажирский, аэропорт «Кольцово», аэропорт «Бапландино» и Челябинск-Главный. Таким образом, соединятся центры двух городов-миллионников и двух аэропортов. Для ускоренных региональных поездов на маршруте будут две промежуточные станции "Сысерть" и "Снежинск"».

Участники встречи отметили, что с появлением ВСМ повысится уровень безопасности и комфорта передвижения между Челябинском и Екатеринбургом, поскольку не нужно будет тратить время и силы на поездку на автомобиле, а сесть в вагон и провести время в пути за чтением, общением или отдыхом. Кроме того, сокращение времени передвижения между двумя центрами открывает для их жителей широкие возможности для работы, образования, культурного просвещения и досуга.

Спикеры отметили важность участия экспертного сообщества и средств массовой информации в обсуждении проекта уже на нынешнем этапе, что дает возможность учесть мнение максимально широкого круга жителей регионов, донести до потенциальных инвесторов информацию о преимуществах, которые даст реализация проектов на базе инфраструктуры ВСМ. В дальнейшем подобные встречи планируется проводить регулярно.

Напомним, идея создания ВСМ «Челябинск - Екатеринбург» предполагает строительство высокоскоростной железнодорожной линии, которая позволит перевозить пассажиров и грузы из одного города в другой за 1 час 10 минут. По прогнозам, пассажиропоток линии во второй год эксплуатации составит 2 млн 150 тыс. человек. Проект магистрали планируется реализовать в рамках частной концессионной инициативы по принципу государственно-частного партнерства. Для его воплощения было создано хозяйственное партнерство, в которое вошли Челябинская и Свердловская области, РВМ Капитал.

Сайт Министерства экономического развития Челябинской области

Дата публикации: 12 июля, 2017 [11:22]