Главная »  Новости »  Руслан Гаттаров провёл совещание по показателям Национального Рейтинга состояния инвестиционного климата за 2017 год

Участники заседания проанализировали, благодаря чему региону удалось продвинуться в рейтинге на 10 позиций. Вице-губернатор поручил провести работу над ошибками и усилить работу по тем направлениям, по которым область не вошла в сильнейшую группу. В совещании приняли участие все ведомства, чьи показатели входят в рейтинг.

Вырасти на 10 позиций удалось за счет улучшения значений 24 показателей. Отметим, 75% показателей рейтинга формируются исходя из опросов предпринимателей. Бизнес оценивает, насколько комфортно ему осуществлять деятельность и взаимодействовать с властью на территории субъекта.

«Существует прямая зависимость между результатами рейтинга и инвестициями на душу населения. За цифрами стоят результаты работы с людьми, за рейтингом - работа губернатора в любом регионе», - отметил помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов  на Петербургском международном экономическом форуме, где были озвучены результаты Национального рейтинга.

Как отметил заместитель губернатора Руслан Гаттаров, ряд показателей продемонстрировали значительный рост. При сохранении таких же темпов и в следующем году, они имеют все шансы войти в группу А.

«Второй год подряд в сильную «Группу А» вошли показатели Министерства информационных технологий и связи Челябинской области и Управления Росреестра. Прорывом и отличной работой можно назвать результаты управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области, все показатели, находящиеся в его зоне ответственности, получили высший результат», - отметил Руслан Гаттаров

«Мы проанализировали свою работу и поняли, что причиной прошлогоднего снижения стал перенос регистрационного центра юридических лиц в Магнитогорск. Поэтому мы открыли 8 дополнительных пунктов на территории области. Также в течение года мы вели активное информирование граждан через СМИ, проводили брифинги, семинары. Активно сотрудничали с бизнес-омбудсменом», - рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области Михаил Бирюк.

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области улучшило свой показатель на 27%, сократив среднее время получения разрешений на строительство с 156 до 114 дней. А территориальное управление Росреестра, сократив среднее время регистрации права  с 10 до 7 дней, улучшило показатель более чем на 26%.

Как отметил министр экономического развития Сергей Смольников, ряд показателей в рейтинге ведомство рассчитывает улучшить благодаря открытию многофункционального центра «Территория бизнеса», который работает с предпринимателями в режиме «одного окна».

По мнению председателя Общественной палаты Олега Дубровина, работая над показателями, нужно помнить, что другие регионы тоже не стоят на месте и учитывать темпы и опыт регионов, вошедших в 20-ку рейтинга.

Руслан Гаттаров подчеркнул, что важно активно работать с бизнесом - информировать предпринимателей об имеющихся возможностях, чтобы они могли эффективно ими пользоваться: «Мало создать закон, сократить сроки, уменьшить количество процедур. Бизнес должен об этом знать и понимать это. Возможно, нужно самим к ним приходить и рассказывать, что изменилось в лучшую сторону, а не ждать, когда они придут и узнают».

В середине июля состоится заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, на котором уже при губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском будет обсуждаться достижение показателей Национального рейтинга и повышение позиций Челябинской области в нём.

«Нужно провести анализ, сделать работу над ошибками и предложить план вхождения в группу А по каждому показателю, чтобы бизнесу приходилось меньше отвлекаться на взаимодействие с властью. Будьте готовы объяснить губернатору, почему показатель, за который вы ответственны, не сдвинулся в лучшую сторону, и как ваше ведомство будет решать эту проблему», - подчеркнул Руслан Гаттаров.

Сайт Министерства экономического развития Челябинской области

Дата публикации: 27 июня, 2017 [14:43]