Главная »  Новости »  Челябинская область поднялась на 10 пунктов в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

В рамках Петербургского международного экономического форума были озвучены показатели регионов Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Челябинская область поднялась с 32 на 22 место.Челябинская область уверенно выглядит на фоне регионов, улучшивших в этом году свои показатели в Нацрейтинге, - отметил директор направления «Развитие регионов» Агентства стратегических инициатив Игорь Кустарин. - Южный Урал продвинулся на 10 позиций. Мы увидели улучшение по целому ряду показателей. В особенности бы хотелось отметить улучшения в области регуляторной среды. Это выдача разрешений на строительство, подключение к энергосетям, регистрация юридических лиц».

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин также высоко оценил достижения Челябинской области. «Все регионы работают над качеством инвестиционных процессов. Это значит, что вы двигаетесь быстрее, чем двигаются другие», - добавил он.

По словам Александра Калинина, инвестиционный рейтинг состоит из четырех блоков. Первый включает в себя деятельность институтов поддержки бизнеса. В прошлом году в Челябинской области был создан Фонд развития промышленности, в этом году - Центр микрофинансирования, а также ряд других институтов. Это, по мнению Александра Калинина, дало свой результат. Рост отмечен также в блоке, представляющей регуляторную среду. Предпринимались системные меры по уменьшению сроков подключения к сетям, снижению сроков получения разрешений на строительство. Третий блок - инфраструктура, где также отмечен успешный рост показателей.

Среди возможных точек роста эксперты отметил развитие малого и среднего предпринимательства. «У Челябинска достаточно низкая стартовая база, все-таки регион крупного бизнеса и крупных предприятий, но уже в этом рейтинге мы видим улучшение, в том числе по показателям поддержки малого и среднего предпринимательства», - пояснил Игорь Кустарин. «На развитие малого бизнеса нужно обратить внимание, дать туда больше ресурсов, внимания, чаще встречать с бизнесом, - поддержал Александр Калинин. - Если вы это сделаете, то Челябинская области может войти в первую двадцатку. Эту задачу поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, и ее можно выполнить».

Дата публикации: 06 июня, 2017 [09:49]
Дата изменения: 06 июня, 2017 [09:56]