Главная »  Новости »  Благодаря предприятиям, Челябинская область вошла в топ-10 регионов по упоминанию в ведущих зарубежных СМИ

Челябинская область вошла в топ-10 регионов России по индексу восприятия ведущими зарубежными англоязычными СМИ. В рейтинге, составленном аналитическим агентством «Смыслография» и компанией Dow Jones по итогам 2016 года, регион расположился на девятом месте, поднявшись на две строчки по сравнению с 2015-м. В число лидеров Южный Урал попал во многом благодаря предприятиям, к работе которых проявляли интерес популярные зарубежные медиа.

Авторы исследования отмечают существенное увеличение интерес зарубежных СМИ в 2016 году к российским промышленным проектам. Своим попаданием в топ-10 Челябинская область обязана новостям о работе промышленных предприятий региона, в первую очередь холдинга «Мечел» и «Уральской горно-металлургической компании», говорится в сообщении «Смыслографии».

Информационные поводы для упоминания Южного Урала в зарубежных средствах массовой информации давали также рейтинговые агентства. В частности, о Челябинской области писали после того, как Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг региона.

Иностранные медиа также продолжают упоминать Челябинскую область в связи с падением метеорита в 2013 году. Авторы исследования отмечают, что ведущие мировые СМИ в 2016-м часто поднимали эту тему из-за активизации внимания международного научного сообщества к последствиям падения небесных тел.

Методика расчета рейтинга регионов, разработанная авторами исследования, включает количественную и качественную проработку упоминаний субъектов РФ в топ-100 ключевых англоязычных медиа, включая The Wall Street Journal. Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и др. Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывает оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций.

Первое место в рейтинге 2016 года занял Татарстан, далее следуют Башкортостан и Оренбургская область. В десятке также Томская, Самарская, Московская области, Красноярский, Пермский и Краснодарский края. Москва, которая также имеет статус субъекта РФ, исключена из рейтинга, поскольку ее сравнение с другими субъектами РФ признано методологически некорректным из-за связанной с ней федеральной и международной повестки.

Министерство экономического развития

Дата публикации: 26 апреля, 2017 [14:11]