Главная »  Новости »  В Челябинской области ведется подготовка к Расулевским чтениям-2017

Представителей научного сообщества Челябинской области приглашают принять участие во всероссийской научно-практической конференции «VI Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России», сообщает управление общественных связей Правительства Челябинской области.

тартовал прием заявок докладчиков секционных заседаний всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России», которая состоится 7 июля 2017 года в городе Троицке Челябинской области.

«В этом году научный форум посвящен теме, которая имеет широкое общественное значение и является ключом к пониманию процессов, происходящих в современном исламском сообществе: «Государство и российские мусульмане: сотрудничество во благо России». Планируется обсудить вопросы современного состояния исследований исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, роль ислама в современном мире, вопросы сохранения историко-культурного наследия ислама, совершенствование научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики, взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма», – отметил заместитель начальника управления, начальник отдела по реализации национальной политики управления общественных связей Правительства Челябинской области Илья Аносов.

В ходе научного форума состоится работа секций: «Зайнулла Расулев. Жизнь и служение» и «Ислам в России. История, состояние и тенденции развития». Для участия в работе конференции приглашаются историки, религиоведы, философы, политологи, краеведы. По итогам работы форума планируется издание сборника статей.

Заявки докладчиков и тексты докладов для публикации принимаются в срок до 1 июня 2017 года по адресу presidium@ufaras.ru - Уфимский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук (с обязательной пометкой РАСУЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДОКЛАДЧИК).

По вопросам организации и проведения конференции обращаться
в оргкомитет: Аносов Илья Иванович
(8-351) 263-29-67; Мухаметова Мария Анатольевна  (8-351) 263-88-90; Бикметов Айдар Ринатович (8-347) 235-36-46.

Дата публикации: 26 апреля, 2017 [13:44]
Дата изменения: 26 апреля, 2017 [13:48]