Главная »  Новости »  Южноуральцев в пожароопасный период проинформировали специалисты Главного управления лесами Челябинской области

Для обеспечения пожарной безопасности и соблюдения общих требований правил пожарной безопасности в лесах, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 г. № 807, органам местного самоуправления, учреждениям, организациям, иным юридическим лицам независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена статьей 8.32 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц -  от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Дата публикации: 13 апреля, 2017 [16:38]
Дата изменения: 13 апреля, 2017 [16:42]