Главная »  Новости »  В Южноуральске состоялось открытие международного конкурса "Южноуральск - Зальцбург"

Открытие юбилейного фестиваля «Южноуральск – Зальцбург» состоялось 30 марта в Городском Доме культуры. Конкурс по праву может называться визитной карточкой культурной жизни города. Масштаб мероприятия охватывает не только соседние, но и отдаленные регионы России, а также другие страны. За 9 лет участие в нем приняли более 500 музыкантов, около 100 художников и порядка 300 хореографов.

В составе жюри именитые выдающиеся музыканты России и Австрии. По традиции возглавляет конкурсную комиссию скрипач, музыкант с мировым именем Луц Лесковиц.  Фестиваль-конкурс проводится в музыкальной, хореографической и художественной номинациях в два тура. Первый тур, отборочный, проходит заочно, победители второго тура получают приглашение на участие в фестивале-конкурсе на Родине великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта в Зальцбурге, где смогут показать свое мастерство в Мраморном зале дворца «Мирабель». Именно в нем когда – то  выступал маленький Моцарт.

Торжественное открытие фестиваля-конкурса «Южноуральск-Зальцбург» украсили творческие номера южноуральских артистов. Ансамбль «Родник», танцевальные коллективы и исполнители Детской школы искусств сделали акцент на национальный колорит.  Участников фестиваля ждут конкурсные испытания, несколько дней, полных волнения и напряжения, приятное общение с артистами из других городов и стран. Безусловно, юбилейный, 10 – ый конкурс «Южноуральск-Зальцбург» зажжет немало новых «звездочек» на музыкальном небосклоне.

Дата публикации: 31 марта, 2017 [16:10]
Дата изменения: 31 марта, 2017 [16:43]