Главная »  Новости »  Мастер класс по ковроткачеству прошел в Южноуральском городском краеведческом музее

Сотрудниками городского краеведческого музея  совместно с приглашенными специалистами был приведен в рабочее состояние ручной ткацкий станок конца 19 века. И если раньше подобные станки находились в каждой крестьянской избе, то сейчас далеко не в каждом краеведческом музее отыщется подобный экспонат, тем более в рабочем состоянии.

Мастер - класс стал возможен благодаря руководителю творческой мастерской "Рученички" Ольге Радаевой. Она не только демонстрировала посетителям музея процесс создания на станке половиков, но и обучала азам ткачества всех желающих. Большой интерес участников мастер класса привлек и настольный ткацкий стан с бердышком, а также сволочек, приспособление для плетения поясков. Сотрудники музея совместно с творческой мастерской "Рученички " планируют сделать подобные мастер классы регулярными, ведь интерес к народным промыслам в Южноуральске растет с каждым годом.

Дата публикации: 27 марта, 2017 [13:22]
Дата изменения: 27 марта, 2017 [13:23]