Главная »  Новости »  Осторожно: паводок!

Весеннее половодье является чрезвычайной ситуацией природного происхождения. Соответственно и отношение к весеннему половодью должно быть максимально ответственное.

Прошедшей зимой выпало очень много снега, в следствии чего, весной ожидается его обильное таяние. Таяние снега соответственно может привести к повышению уровня воды в реках и затоплению территорий на которых может проживать население городов и районов. Поэтому считаю необходимым напомнить жителям , что нужно делать в экстремальной ситуации при наступлении воды. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, которые будут передаваться в сети радиовещания или в эфире популярных радиостанций. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность. По возможности немедленно оставьте зону затопления. Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать  продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой - осушить путем выкачивания из них загрязненной воды. Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности, предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.

Анатолий Некрасов старший

госинспектор по маломерным судам