Главная »  Новости »  Правоохранительными органами разработаны рекомендации для населения по действиям в случае угрозы или совершении террористических актов

Учитывая угрозу совершения террористических актов на территории Российской Федерации со стороны экстремистских сил, наличие среди определенной части общества последовательских идей исламского фундаментализма и других радикальных религиозных течений, необходимо повышать готовность населения к действиям по предупреждению преступлений террористического характера.

Как себя вести, если вы заметили террориста-самоубийцу или попали в перестрелку ?

Будьте начеку, особенно в местах с большим скоплением народа. Если вы случайно столкнулись с подозрительным человеком, обнаружили подозрительный предмет или подозрительное транспортное средство будьте готовы сообщить об этом сотруднику полиции (охраннику) или позвоните в полицию.

Какие подозрительные сигналы указывают на то, что нужно бежать от террориста-самоубийцы?

1. Внешний вид.

-  Одежда, несоответстующая времени года под которой, как будто что-то находится.

2. Странное поведение.

-  Странное, неествественное поведение человека, в местах большого скопления людей, который пытается смешаться с толпой, проявляя нервозность, напряженное состояние, способствующее выделению пота.

-  Нерешительное, действующее на нервы бормотание.

-  Медленная походка, осматриваясь налево и направо, либо подозрительное перемещение бегом.

-  Попытки избежать встречи с сотрудниками службы безопасности.

3. Подозрительные предметы.

-  Чемодан, дамская сумочка через плечо, рюкзак, из которых торчат электрические провода, переключатели, электронные приборы.

4. Подозрительное транспортное средство.

-  Номерные знаки кажутся (самодельными) или передние и задние знаки не совпадают.

• Транспортное средство подозрительно припаркованное на длительное время посередине площадки или на месте, не предназначенном для парковки.

Что нужно делать в случае, если вы что-то заподозрили?

1. Немедленно позвоните по телефону в полицию и сообщите оператору как можно больше информации о подозреваемом или транспортном средстве.

2. Во время разговора с оператором попытайтесь следить за подозреваемым или транспортным средством на безопасном расстоянии.

3. Дождитесь приезда сотрудников правоохранительных органов .

Что нужно делать во время террористического акта ?

1. Немедленно покиньте место происшествия, направляясь на улицу или в укрытие.

2. Держитесь подальше, насколько это будет возможным от высоких зданий, стеклянных витрин, или транспортных средств.

3. Если поблизости находятся сотрудники правоохранительных органов, следуйте их указаниям.

Что следует делать, когда террористический акт закончился ?

1. Если сотрудники правоохранительных органов все еще не приехали, немедленно позвоните по телефону в милицию.

2. Не создавайте толпу и не присоединяйтесь к ней.

3. Немедленно покиньте место происшествия: т.к. там вокруг могут находиться дополнительные взрывные устройства.

4. Освободите путь для машин служб спасения.

5. Изучите свое окружение и немедленно сообщите милиции о любых подозрениях или дополнительных взрывных устройствах.

6. Если вы располагаете какой-либо информацией, что сможет помочь арестовать подозреваемых и определить место нахождения транспортного средства, причастного к происшествию немедленно сообщите об этом полиции.

ТЕЛЕФОНЫ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ

МО МВД России «Южноуральский  дежурная часть-  4-22-30,02

Отделение УФСБ России по Челябинской области

в г. Южноуральске-                                                             4-25-54, 4-30-39