Главная »  Новости »  Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам

Управление ПФР в городе Южноуральске Челябинской области напоминает, что выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам в том случае, если смерть застрахованного лица произошла до назначения ему пенсии. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются в соответствии с законом: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Для получения средств правопреемникам необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда с соответствующим заявлением до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, у которого формировались пенсионные накопления. Если указанный срок был пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке.

К заявлению необходимо приложить следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт), свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии), документы подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов – свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФР с указанием его страхового номера, банковские реквизиты для перечисления средств пенсионных накоплений правопреемнику.

Дата публикации: 08 февраля, 2017 [15:24]
Дата изменения: 08 февраля, 2017 [15:26]