Главная »  Новости »  В Южноуральске в годовщину Дня снятия Блокады Ленинграда чествовали жительницу города

В Южноуральске специалисты Администрации и Управления Социальной защиты населения, в связи с памятной датой, чествовали единственную жительницу города, которая пережила Блокаду Ленинграда. На момент войны ей исполнилось 7 лет.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась фактически 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год.  На начало войны Анне Лейбовне исполнилось 7 лет. Жила на Васильевском острове, 15 линия. Из Ленинграда Анна Лейбовна была эвакуирована и попала в детский дом. С памятным днем жительницу города поздравила заместитель Главы города по социальным вопросам Ольга Кокорева и начальник УСЗН Вера Рябова.

В Южноуральске Анна Лейбовна долгие годы проработала на Фарфоровом заводе художником. К 60-летию со дня прорыва Блокады  Ленинграда  была вручена медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга». 02 апреля 2015 года  был вручен памятный знак «В честь 70 –летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Дата публикации: 30 января, 2017 [11:36]
Дата изменения: 30 января, 2017 [11:39]