Главная »  Новости »  Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе рабочей поездки в Южноуральск посетил молокозавод и два социальных объекта.

В начале поездки губернатор Борис Дубровский оценил специфику производства компании «Подовинное молоко», ставшей в прошлом году инвестором молокозавода. С приходом конкурсного управляющего была погашена задолженность по заработной плате перед сотрудниками в размере около 10 млн рублей, а также дополнительно трудоустроены 50 рабочих (в штате предприятия в настоящее время 204 сотрудника). В ходе модернизации приобретено современное оборудование, восемь автомобилей-рефрижераторов, а также восстановлено производство сухого молока. По итогам областной сельскохозяйственной выставки «Агро-2016» продукция предприятия была отмечена золотыми и серебряными наградами, она, в основном, поставляется в учреждения социальной сферы Челябинской области. К весне компания планирует расширить рынок сбыта – занять место на прилавках крупных торговых сетей региона.

«Возобновление работы южноуральского молочного завода – это важное событие. Прямой эффект заключается в следующем: погашена задолженность по зарплате; на текущий момент есть стратегия развития предприятия и понимание перспектив строительства вертикально-интегрированного производства со своим сырьем и глубокой переработкой, а также поставкой продукции потребителям Челябинской области, - подчеркнул губернатор Борис Дубровский. – К счастью, таких предприятий в Южноуральске несколько. И все это дает твердую уверенность, что территория развивается».

Глава региона также проверил качество проведенного ремонта в городском доме культуры. Здание 1955 года постройки было полностью отремонтировано по программе «Реальные дела»: заменены инженерные сети, выполнены внутренние и фасадные ремонтные работы, обновлен актовый зал с уникальной золоченой лепниной и настенными росписями в стиле сграффито. На проведение ремонта было направлено более 15,5 млн рублей, в том числе около 11 млн рублей из областного бюджета.

В завершение визита Борис Дубровский проинспектировал ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом. Работы на объекте-долгострое после перерыва были возобновлены в прошлом году. На завершение строительства в 2016-2017 году будут направлены порядка 80 млн рублей из областного бюджета. Общая стоимость проекта составит более 220 млн рублей, в том числе с учетом приобретения специального оборудования.  Губернатор Борис Дубровский поставил перед главой задачу запустить объект до конца текущего года. В будущем крытым катком с искусственным льдом смогут пользоваться более 100 000 южноуральцев – жителей Южноуральска, Еманжелинска, Увельского, Пластовского, Троицкого муниципального районов. Площадку для тренировок получат школы фигурного катания и хоккея, также будут организованы сеансы массового катания.

«Южноуральск оставляет ощущение движения, динамики: выполняем социальные обязательства – ремонтируем, строим и вводим новые объекты, – резюмировал итоги рабочего объезда территории Борис Дубровский. – Сегодня вводим дом культуры,  обновленный после капитального ремонта. В конце года будем принимать в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс».

Пресс-служба Губернатора Челябинской области

Дата публикации: 20 января, 2017 [10:47]