Главная »  Новости »  Межевание земельных участков в вопросах и ответах

Одной из самых распространенных категорий вопросов в сфере государственного кадастрового учета является тема межевания земельных участков. Еженедельно в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области поступает более десятка вопросов от граждан с просьбой разъяснить порядок и необходимость установления границ земельных участков.

Для разъяснения этих вопросов региональная Кадастровая палата проводит постоянную рубрику «Вопрос-ответ». Сегодня на вопросы южноуральцев ответила начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 1 Анастасия Земляк.

Вопрос: Зачем нужно устанавливать границы земельного участка?

А.З.: Отсутствие юридически установленных границ земельного участка позволяет смежным землепользователям неправомерно использовать часть «не своей земли», нарушать границы соседних земельных участков и перемещать границы своих.

При покупке земельного участка с неустановленными границами существуют риски наложения границ, захвата чужой территории и соответствующих судебных разбирательств. Без работ по межеванию нет гарантии, что приобретаемый участок будет соответствовать желаемым параметрам.

Еще одна сложность заключается в том, что земельный участок без установленных границ нельзя будет заложить в банк для получения кредита.

Вопрос: Что такое межевание земельного участка?

А.З.: Межевание – это комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади земельного участка и внесение полученных данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Вопрос: Что нужно сделать для установления границ земельного участка и внесения сведений о них в ЕГРН?

А.З.: Для проведения межевания (установления границ земельного участка) следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка. Результатом выполненных работ будет являться межевой план, который необходимо представить в МФЦ или Кадастровую палату по Челябинской области для внесения сведений о границах в ЕГРН.

Вопрос: Где можно просмотреть границы земельного участка?

А.З.: Получить информацию о наличии или отсутствии границ земельного участка можно несколькими способами: воспользоваться электронным сервисом официального сайта Росреестра «Публичная кадастровая карта», обратиться в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Челябинской области с запросом о предоставлении сведений, внесенных в ЕГРН, запросить сведения в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ).

Дата публикации: 17 января, 2017 [14:15]
Дата изменения: 17 января, 2017 [15:37]