Главная »  Новости »  Кадастровая палата сообщает о порядке проведения перепланировки жилого помещения

Филиал Федеральной Кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области напоминает о порядке проведения перепланировки жилого помещения и поэтапного оформления документов для осуществления данной процедуры.

Перепланировка жилого помещения предусматривает изменение его конфигурации, требующее внесения изменившихся характеристик в технический паспорт, и проводится по согласованию с администрацией города или поселения, в которых расположен объект перепланировки.

Согласование потребуется при демонтаже или возведении межкомнатных перегородок, пробивке проемов и арок в несущих стенах или изменение их расположения, изменении площади ванной комнаты или ее объединение с санузлом, монтаж, демонтаж или перенос сантехнических узлов и оборудования, пристройка дополнительных помещений, создание балкона или лоджии, либо их трансформация в жилую площадь квартиры.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственнику или уполномоченному ему лицу необходимо предоставить в орган, согласовывающий перепланировку или переустройство жилого помещения: заявление о переустройстве и (или) перепланировке, правоустанавливающие документы и проект перепланировки.

Далее, орган, осуществляющий согласование, выдает заявителю документ, подтверждающий принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки. Такой документ является основанием для проведения перепланировки жилого помещения.

Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, который направляется органом, осуществляющим согласование перепланировки, в региональную Кадастровую палату.

Желающим осуществить учёт перепланировки жилого помещения, необходимо предоставить в орган кадастрового учета проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого жилого помещения, подготовленный и оформленный в соответствии с требованиями законодательства, а также акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки помещения.

Если перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме — на нее, должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Дата публикации: 11 января, 2017 [15:18]
Дата изменения: 11 января, 2017 [15:20]