Главная »  Новости »  Уважаемые южноуральцы! За небезопасную эксплуатацию газового оборудования установлены штрафы!

С 16 декабря 2016 года вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, внесенные Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года, которые усиливают меры ответственности как юридических и должностных лиц, так и граждан за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В частности, установлены размеры штрафов:

- за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- за уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО.

Такие правонарушения повлекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от 5-ти до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 100 тысяч рублей.

Такие же размеры штрафов установлены за нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО либо невыполнение работ, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан – 10-30 тысяч рублей, должностных лиц – 50-100 тысяч рублей, юридических – 100-400 тысяч рублей.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тысяч рублей, должностных лиц – 10-40 тысяч рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Дата публикации: 15 декабря, 2016 [11:31]
Дата изменения: 15 декабря, 2016 [11:33]