Главная »  Новости »  Молодые семьи и инвалиды сэкономят на приобретении жилья

Молодые семьи, семьи с двумя и более детьми, а также инвалиды проявляют интерес к государственной программе «Жилье для российской семьи». По итогам октября от этих категорий граждан поступило наибольшее количество заявлений на включение в Сводный реестр граждан-участников. Всего на сегодняшний день жилье эконом-класса планируют приобрести 2 344 жителя региона. Сводный реестр граждан ведет Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки.

От молодых семей, в которых обоим родителям нет еще 35 лет, от семей с двумя и более детьми, от инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, по итогам октября поступило по 12 заявлений на включение в Сводный реестр. Участие в программе дает возможность приобретения недвижимости по льготной цене - не дороже 35 тысяч за квадратный метр или 80 процентов от рыночной стоимости. Всего же на сегодняшний день в Сводный реестр включены 498 молодых семей, 303 семьи с двумя и более детьми и 160 инвалидов.

Напомним, право на приобретение недвижимости эконом-класса имеют социально приоритетные категории граждан. Их перечень определен постановлением регионального правительства. В нем 25 социально приоритетных категорий, в числе которых молодые специалисты, работники градообразующих и системообразующих предприятий, сотрудники образовательных и медицинских учреждений, научные работники.

Государственная программа реализуется на территории 70 субъектов РФ. В Уральском Федеральном округе ее участниками стали 4 033 человека. Всего же на сегодняшний день свои жилищные условия с помощью государственной программы планируют улучшить 67 872 российские семьи.

*******

Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки создана в 2002 году решением губернатора и правительства Челябинской области для развития системы ипотечного кредитования жителей региона и обеспечения их доступным жильем. С 2007 года Корпорация осваивает сферу жилищного строительства и сегодня является одним из лидеров региона по суммарному объему введенного жилья. За время своего существования ЮУ КЖСИ построила более 440 жилых домов, а так же социальные объекты. В 2015 году Корпорация назначена уполномоченным лицом на ведение Сводного реестра участников государственной программы «Жилье для российской семьи».

Дата публикации: 18 ноября, 2016 [15:13]
Дата изменения: 18 ноября, 2016 [15:17]