Главная »  Новости »  Информационное сообщение «Действия в случае утечки бытового газа»

Уважаемые граждане, МЧС России напоминает, что бытовой газ - источник повышенной опасности. Он не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому в газ добавляют специальные вещества со специфическим запахом, чтобы можно было обнаружить утечку газа.

Если вы почувствовали на кухне или в комнате запах газа:проверьте, не залило ли вашу плиту водой из кастрюли.

Если это так - немедленно выключите газ на плите, откройте все окна и проветрите помещения.

Если запах газа улетучился - вымойте и протрите насухо газовые горелки. После этого можно вновь пользоваться плитой.

Если газ на плите выключен, но вы чувствуете запах газа - закройте кран на газовой трубе и проветрите помещения.

Ни в коем случае не зажигайте спички и зажигалки, не нажимайте электрические выключатели и не включайте электрические приборы.

Покиньте свою квартиру и закройте дверь. Сообщите соседям о наличии запаха газа.

Вместе с соседями выйдите на улицу и оттуда вызовите по сотовому телефону «112» («101») или «104» аварийную газовую службу.

Дождитесь, когда приедут представители аварийной газовой службы и направьте их в свою квартиру для устранения причин появления запаха газа.

Дата публикации: 16 ноября, 2016 [14:57]
Дата изменения: 16 ноября, 2016 [15:18]