Главная »  Новости »  На Увельском кладбище почтили память трагически погибшей вертолетной группы

21 октября 1965 года над посёлком Увельский разбился вертолёт. Машина загорелась над самым центром поселка Увельский – над ДК «Горняк». Вертолетчики не допустили еще большей трагедии, дотянули до пустыря. Ми-6 упал в ста метрах от последней улицы поселка. Погибли шестеро: командир экипажа Борис Корниенко, второй пилот Анатолий Гусев, бортинженер Александр Морозов, штурман Иван Кочмар, бортрадист Николай Чижов, борттехник Иван Балдин.

Ежегодно, на кладбище где захоронены герои собираются люди, желающие отдать дань памяти погибшей вертолетной группе. В этом году к мемориалу прибыли представители Администрации Южноуральского городского округа, Увельского района, представители духовенства, военной части Упрун, дети погибших. После традиционного возложения цветов, каждый из присутствующих произнес несколько добрых слов в память о героях.

- Летчики не умирают, летчики улетают и не возвращаются. Остается только память. Ценой собственных жизней эти мужественные люди спасли поселок от разрушений. Мы всегда будем помнить летчиков - героев, которые уберегли увельчан от гибели, - произнес Начальник ГО и ЧС по Южноуральскому городскому округу Александр Расторгуев.

Дата публикации: 21 октября, 2016 [14:48]
Дата изменения: 24 октября, 2016 [16:54]