Главная »  Новости »  Роспотребнадзор информирует южноуральцев о профилактике гриппа и ОРВИ!

По статистическим данным заболеваемости острыми респираторными инфекциями на территории Южноуральского городского округа на 37 неделе зарегистрирован подъем заболеваемости в 1,5 раза по сравнению с предыдущей неделей, превышение эпидпорога в 1,2 раза. В связи с наблюдающимся подъемом заболеваемости ОРВИ Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Южноуральске, г.Пласт, Увельском районе обращает внимание жителей Южноуральского городского округа на необходимость соблюдения профилактических мероприятий, а в случае заболевания – своевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью в учреждения здравоохранения.

Существует 3 вида профилактики гриппа. Это профилактика с помощью вакцин (специфическая, вакцинопрофилактика), химиопрофилактика (противовирусные средства) и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены (неспецифическая). Одним из эффективных способов профилактики гриппа является иммунопрофилактика. Цель вакцинации - снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

В настоящее время в Южноуральской городской больнице активно проводится вакцинация населения против гриппа. Бесплатно за счет  средств федерального бюджета прививаются дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащих призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением). Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных организациях.

Также необходимо избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинскую маску. Необходимо регулярно после посещения мест общественного пользования мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, промывать нос теплой водой, проводить влажную уборку и проветривать помещения, вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Исп. Специалист Роспотребнадзора

Белькова Л.В. 4-47-80