Главная »  Новости »  Обращение к жителям!

Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а кандидатам в округах – достаточно получить относительное большинство голосов.

ЦИК России определил 14 политических партий, которые будут внесены в избирательный бюллетень:

1. «Родина»,

2. «Коммунисты России»,

3. «Российская партия пенсионеров за справедливость»,

4. «Единая Россия»,

5. «Зелёные»,

6. «Гражданская платформа»,

7. ЛДПР,

8. Партия народной свободы (ПАРНАС),

9. Партия роста,

10. «Гражданская сила»,

11. «Яблоко»,

12. КПРФ,

13. «Патриоты России»,

14. «Справедливая Россия».

В Южноуральском городском округе имеются представительства многих политических партий, участвующих в выборах, некоторые из них представлены в Общественной палате Южноуральского городского округа.

В целях реализации задач по укреплению демократических основ российской государственности и развитию цивилизованной политической конкуренции Общественная палата Южноуральского городского округа призывает всех участников избирательного процесса провести предстоящие выборы депутатов Государственной Думы на основе соблюдения Конституции РФ, законодательства Российской Федерации, демократических принципов, прав и свобод граждан на волеизъявление, уважительного отношения ко все участникам избирательного процесса, что обеспечит их безусловную законность и легитимность.

Общественная палата Южноуральского городского округа призывает при проведении политической агитации способствовать укреплению межнационального и межконфессионального согласия, не использовать технологии и приёмы, разжигающие национальную и религиозную рознь, экстремизм, ксенофобию.

Не допускать использования противоправных, безнравственных, деструктивных избирательных технологий, распространения недостоверной информации и заведомо ложных сведений в адрес политических партий и кандидатов на выборные должности.

Уважать право каждого избирателя на свободу выбора, исключить попытки оказания давления на граждан, принуждения к голосованию за определённые партии или кандидатов.

Разрешать спорные вопросы путём их обсуждения, использовать только правовые инструменты для разрешения избирательных споров.

Общественная палата Южноуральского городского округа обращается к гражданам городского округа, имеющим право голоса, - прийти на выборы и в полной мере использовать своё избирательное право, исполнить свой гражданский долг в соответствии со своими убеждениями и предпочтениями, т.к. от этого зависит будущее нашей страны, нашего города.

Председатель Общественной палаты Сергеев Е.А.

Принято на заседании Общественной палаты Южноуральского городского округа 08.09.2016 г.

Дата публикации: 09 сентября, 2016 [16:05]
Дата изменения: 09 сентября, 2016 [16:09]