Главная »  Новости »  "Азбука ЖКХ"

Как зафиксировать факт ненадлежащего качества услуг и работ или их выполнение с перерывами, превышающими установленную продолжительность их выполнения?

ервое и самое важное действие — это составление акта оказания жилищных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превы­шающими установленную периодичность или продолжительность. Составлять его можно в свободной форме, но, чтобы этот документ был максимально эффективным, лучше сначала ознакомиться с раз­делом 10 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. В этом разделе подробно прописана процедура составления акта. Причем указанные нормы, регулирующие порядок составления акта, действуют как в отношении коммунальных, так и в отношении жилищных услуг.

Именно на указанный акт жители потом будут ссылаться, требуя перерасчета стоимости жилищных услуг.

Прежде чем составить акт, нужно позвонить или написать письмо в аварийно-диспетчерскую службу и сообщить о фактененадлежащего качества услуг и работ или их выполнение с перерывами, превышающими установленную продолжительность их выполнения. Ваше сообщение обяза­тельно должно быть зафиксировано в аварийно-диспетчерской службе. Не забудьте при этом сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес дома, где вы обнаружили нарушение, и в чем, собственно, суть проблемы.

Важно знать

Обязательно потре­буйте от сотрудника, ко­торый принял ваш те­лефонный звонок, чтобы тот продиктовал вам свою фамилию, имя и от­чество, номер, за кото­рым он зарегистрировал ваше сообщение, и время регистрации.

После этого сотрудник аварийно-диспетчерской службы должен согласовать с вами, в какое время к вашему дому подойдут специалисты, чтобы вместе с вами зафиксировать факт нарушения. Уложиться они должны в 2 часа, но если вам это время неудобно, вы можете попросить подойти позднее (а вот ответственные сотрудники не имеют права просить у вас отложить время своего визита).

Вы не смогли дозвониться в аварийную службу? Аварийщики обещали прийти и не пришли? В этом случае вы имеете полное право составить акт без них. Акт подписывается как минимум двумя неза­интересованными лицами и председателем совета многоквартирного дома. Что нужно указать в акте:

• дату и время проведения проверки;

• состав комиссии;

• выявленные нарушения;

• инструменты, с помощью которые вы выявили эти нарушения;

• описание нарушения и его последствий, которые воспринимаются через органы чувств (видимые подтеки, слышимое подтекание воды, запах сырости, плесени и т. п.).

Если же во время проверки всем стало очевидно, что нарушения нет и не было, это всё равно нужно зафиксировать в акте, чтобы дело было доведено до логического завершения.

Если в процессе проверки относительно существования нарушений возник спор, то любая из сторон вправе инициировать производство экспертизы.

Акт проверки составляют в стольких экземплярах, сколько суще­ствует заинтересованных лиц (то есть по числу участников проверки). Каждый из них (или их представитель) подписывает этот документ, один экземпляр остается у собственников помещений, еще один обя­зательно передается той компании, что выполнила некачественную услугу, остальные берут себе представители прочих компаний и орга­низаций, участвовавших в проверке.

Если кто-то из участников проверки отказывается подписать акт, вместо него подписи ставят как минимум двое незаинтересованных лиц.

После того как акт составлен и подписан, жильцы дома могут направлять письменное обращение в ту организацию, которая и выпол­нила свою работу некачественно.

Важно знать

Обратите внимание: в заявлении должны быть ваши четкие, конкрет­ные требования и ссылка на то, по какому основа­нию вы их предъявляете.

Апалькова О.А.

ведущий специалист Управления ЖКХ