Главная »  Новости »  «Причиной задымлённость на южном Урале стали крупномасштабные лесные пожары в северных районах Сибири»

Заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов прокомментировал ситуацию с ухудшением прозрачности воздуха на территории Челябинской области.

«Второй день жители Челябинска и других городов области жалуются на задымленность атмосферного воздуха, — сообщил Новоселов. —  По информации челябинского Гидрометцентра до Южного Урала дотянулся дым от и крупномасштабных лесных пожаров в северных районах Сибири».

Аналогичная ситуация сложилась и в соседних регионах: Тобольской, Тюменской, Курганской и Свердловской областях. Даже к западу от Уральских гор – в Прикамье, Уфе и северной части Башкирии стоит смог.

По наблюдениям метеостанций Росгидромета мгла или дым отмечаются на обширной территории, расположенной к северо-востоку от Урала. При северо-восточном ветре, который доминирует в последнее время, и скорости ведущего потока 40-50 км/час, воздушная масса из районов Нижневартовска приходит в Челябинск уже через сутки. В ближайшие дни Южный Урал еще останется под влиянием северного антициклона, а значит, северо-восточные потоки будут также приносить дым от сибирских пожаров.

Замминистра также отметил, что данные мониторинга с постов гидрометцентра по городу Челябинску сегодня не выявили превышений гигиенических нормативов ни по одному из замеряемых веществ. Областная передвижная лаборатория вчера проводила замеры в Ленинском районе и на северо-западе Челябинска. Были зафиксированы незначительные превышения в разовых пробах по взвешенным веществам на ул. Университетская набережная по пыли – 1,25 ПДК, и на ул. Новороссийской по формальдегиду – 1,38 ПДК. Сегодня передвижная лаборатория работает в Карабаше. Результаты замеров будут опубликованы позже.

Дата публикации: 22 июля, 2016 [08:45]
Дата изменения: 22 июля, 2016 [08:47]