Главная »  Новости »  Челябинская область заняла первое место по количеству и сумме грантов на молодежном форуме «УТРО»

Как сообщили в управлении молодежной политики министерства образования и науки Челябинской области, в результате распределения средств на конвейере проектов делегация Южного Урала стала первой среди регионов-участников по количеству и сумме грантов. В течение года активисты Челябинской области смогут реализовать десять проектов, общей суммой 1,7 млн рублей.

По словам организаторов, всего на грантовый конкурс первой смены поступило 177 заявок, 32 из которых – проекты южноуральской молодежи. Идеи от регионов были самые разнообразные: перепелиная ферма, школа невест, детский фитнес, семейные сплавы, школа спасения жизни и многое другое.

У каждого участника было две минуты на то, чтобы убедить жюри в успешности своей презентации. Эксперты оценивали актуальность, уникальность, масштабность, технологичность, ресурсное обеспечение, публичность и эффективность идеи.

Нужно отметить, что из десяти победителей грантового конкурса восемь человек являются выпускниками, либо участниками молодежного регионального образовательного проекта «Академия лидерства». В преддверии форума ребята учились воплощать свои задумки в жизнь, а также узнали, как грамотно презентовать свою идею перед спонсорами.

«Академия лидерства» - еще очень молодой проект, он появился в конце 2014 года, поэтому такая высокая результативность на втором году реализации говорит о правильности выбранного пути подготовки ребят. Думаю, что следующий этап «Академии» сможет привлечь еще больше участников», - добавил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Также отличительно чертой грантового конкурса этого года стало участие в нем не только студентов, но и молодых специалистов. Полученные средства победители планируют реализовать на месте работы. А организаторы отмечают, что форум может стать отличной площадкой для помощи молодым учителям, деятелям науки и искусства.

Добавим, 25 июня в Нефтеюганск прибыла делегация Челябинской области для участия во второй смене форума «УТРО». Представители делегации также смогут побороться за денежное финансирование общей суммой 5 млн рублей.

Дата публикации: 28 июня, 2016 [14:12]
Дата изменения: 28 июня, 2016 [14:19]