Главная »  Новости »  Глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев провел пресс-конференцию с журналистами

Александр Лазарев вступил в должность Главы Южноуральского городского округа 23 ноября 2015 года. 3 июня состоялась пресс-конференция с представителями СМИ. Журналистов интересовали вопросы, касающиеся социальной сферы города, медицины, и тех объектов, которые находятся в процессе строительства.

Александр Владимирович, садоводы Южноуральска периодически жалуются на состояние маршрутных транспортных средств и загруженность автобусов. Предпринимаются ли какие – то шаги на пути решения этого вопроса?

-На сегодняшний день в Южноуральске действительно существует проблема с маршрутным транспортом. Традиционно эту работу осуществляет  компания «Южноуральское ПАТО», которая занимается перевозкой пассажиров на территории Южноуральского городского округа. Проблему в ближайшие годы мы будем решать и сейчас ведем постоянную работу с руководством компании по всем возникающим вопросам, держим ситуацию на контроле. Что касается загруженности – это вопрос лишь отдельных маршрутов и отдельных часов. В остальное время мы видим, что транспорт ходит полупустой.

Многих жителей волнует состояние дорог в городе. Сейчас ведется ямочный ремонт. Запланированы ли более капитальные работы?

-Ремонт будет осуществлен. Уже получены субсидии в объеме 4 млн 350 тыс на ремонт определенных дорог, это: улица Советской Армии, Спортивная, Космонавтов и улица Мира. Контракты на эти работы в ближайшее время будут «отыграны» и дороги будут ремонтироваться. Ко Дню города проезжие части будут приведены в порядок. Ни в дождь, ни в снег асфальт не кладется, за этим следят специалисты городского ОКС. Я лично ежедневно делаю объезд и оцениваю качество выполненных работ. Так же работу по контролю будет вести специальная комиссии, в состав которой войдут депутаты, представители администрации и общественных организаций города.

Долгое время на кинотеатре «Экран» был размещен баннер с эскизом реконструкции. Ведется ли работа в этом направлении?

- Планов очень много, но есть первоочередные задачи, которые необходимо решать. На сегодняшний день есть программы в Министерстве культуры Челябинской области, в которых участвует Южноуральский городской округ. Мы заявились в программу  по развитию и киноиндустрии, так как этот год объявлен Годом кино. Уже подана заявка на современное кинооборудование, формирование кинозала. Но все же основной задачей является ремонт Городского дома культуры, а так же строительство Ледовой арены.

Родителей и учащихся МАОУ "СОШ №7" волнует состояние кровли учреждения. Долгие годы вопрос оставался нерешенным. Весной Вы с рабочем визитом побывали в учреждении. Сдвинулось ли дело с мертвой точки?

- Я думаю, что в ближайшее время вопрос по ремонту кровли школы №7 будет решен. На эти цели Министерством образования Челябинской области было выделено 800 тыс.рублей, в свою очередь муниципалитет при помощи депутатов Законодательного Собрания Челябинской области  Валерия Васильевича Филиппова и Владимира Геральдовича Перезолова так же изыскал необходимые средства. Поэтому в скоро времени работы начнутся.

Решается ли в городе вопрос с «ливневками»? Большие лужи мешают и водителям и пешеходам.

- Около 4 школы проблему с «ливневкой» мы решили. Более серьезная проблема возле первого гаражного кооператива. Там просела дорога и сейчас специалисты будут формировать дренажную яму. Работают и над «ливневкой» на перекрестке улиц Мира и Строителей – там ситуация достаточно сложная. Однако, уже выделены необходимые денежные средства из городского бюджета на решение этого вопроса. К осени все «ливневки» в городе должны быть приведены в порядок.

- К 2020 году Южноуральская ГРЭС прекратит подачу тепла в город. Как планируется решить этот вопрос?

На сегодняшний день этот вопрос остается открытым. Но мы ведем постоянные переговоры с директором предприятия Сергеем Павловичем Жевтяком. В ходе очередного рабочего диалога прозвучала информация, что до сентября 2016 года никаких окончательных решений принято не будет. Так же мы поддерживаем связь со всеми Министерствами, курирующими этот вопрос. Администрация  ни в коем случае не допустит, чтобы город остался без тепла.

Александр Владимирович, расскажите, планируется ли в Южноуральске строительство каких-либо производств или реализация  иных крупных инвестиционных проектов?

- На сегодняшний день в нашем городе планируется строительство стекольного завода. Если мы говорим об инвестициях в общем, не стоит забывать и о значительной помощи, которую сегодня оказывают Южноуральску предприниматели. На ремонт Городского дома культуры компанией "РегионПроект" была выделена значительная сумма  на реконструкцию фасадной части здания. ООО «ЮИК» и ПО "Форэнерго" выделена сумма на ремонт спортивного игрового зала культурно-спортивного комплекса. Эти работы планируется завершить до 1 сентября. Так же сейчас ведутся переговоры с местным предпринимателем, который готов поучаствовать в финансировании работ по реконструкции памятника В.И Ленину и Площади Ленинского Комсомола. Огромное спасибо всем, кто вкладывает силы и средства в развитие родного города и не остается в стороне от решения социальных вопросов.

Дата публикации: 06 июня, 2016 [17:12]
Дата изменения: 07 июня, 2016 [08:44]