Главная »  Новости »  Для получения ряда услуг Росреестра в электронном виде нужна ЭЦП

Южноуральский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о порядке получения электронной цифровой подписи.

Заявители Южноуральского отдела Управления Росреестра по Челябинской области имеют возможность выбора способа получения услуг в сфере государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости. Сделать это они могут как при личном посещении пунктов приема-выдачи документов, так и при помощи Интернета.

В настоящее время портал Росреестра содержит 30 электронных сервисов, с помощью которых  можно сэкономить время и деньги. В это число входят также и сервисы, позволяющие оказывать  в электронном виде четыре базовые и наиболее востребованные услуги Росреестра: государственную регистрацию прав или  кадастровый учет, предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) или из государственного  кадастра недвижимости (ГКН).

Одним из условий для оказания ряда услуг Росреестра в электронном формате является наличие у заявителя электронной цифровой подписи (ЭЦП). В этих целях  необходимо обращаться в специализированные удостоверяющие центры,   список которых, в том числе и пяти центров, находящихся в г.Челябинске, размещен на сайте Росреестра (найти по ссылке: https://rosreestr.ru/site/fiz/postavit-nedvizhimost-na-kadastrovyy-uchet-/perechen-udostoveryayushchikh-tsentrov-ispolnivshikh-trebovaniya-rasporyazheniya-rosreestra-ot-27-03/). Кроме того, на сайте Управления (www.frs74.ru) в разделе «Регистрация прав», «Электронные услуги» имеется видеоинструкция о порядке получения ЭЦП и алгоритме действий при ее использовании.

Если у заявителей при обращении за электронными услугами Росреестра   возникают проблемы, то они могут получить необходимые консультации  у  начальника отдела эксплуатации информационных систем Управления Росреестра по Челябинской области Галаева Егора Сергеевича по телефону 8(351)260-60-48.

Начальник Южноуральского отдела Управления Росреестра по Челябинской области

Т.В.Городцова

Перечень удостоверяющих центров по Челябинску

УЦ «ПНК», г.Челябинск