Главная »  Новости »  В Южноуральске продолжает действовать особый противопожарный режим

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов,   принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры)».

В соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности (в населенных пунктах) в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

• на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
  • на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Кроме того, согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

• на граждан – 3 000–4 000 рублей;
  • на должностных лиц – 10 000–20 000 рублей;
  • на юридических лиц – 100 000 -200 000 рублей.

Главное управление МЧС России по Челябинской области убедительно просит южноуральцев уберечь наши леса от огненной беды! Воздержитесь от прогулок в лес! Будьте осторожны с огнём!

1. Запрещается пал прошлогодней сухой травы, мусора!

2. Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости.

3. Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду.

4. Нельзя оставлять костры без присмотра, покидать места привала, не убедившись, что огонь потушен. Держите наготове средства пожаротушения. Тщательно соблюдайте правила разведения костров (например, всегда окапывайте по кругу место предполагаемого кострища; желательно наличие рядом какого-либо водоёма; не разводите костёр в ветреную погоду; не оставляйте его без присмотра, особенно на ночь).

5. Запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки (выработайте у себя привычку: не бросать использованную спичку, не переломив ее пальцами, т.к. не погасив спичку, ее нельзя сломать).

6. Запрещается поджигать деревья в целях подачи сигналов бедствия.

Также если в случае нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие умышленному уничтожению или повреждению чужого имущества; причинение значительного ущерба; деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом; повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; повлекшее по неосторожности смерть человека, а также деяния, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, то за данные нарушения предусмотрена уголовная ответственность, в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Дата публикации: 27 мая, 2016 [10:08]
Дата изменения: 27 мая, 2016 [10:13]