Главная »  Новости »  Опыт энциклопедии «Челябинская область» нашел достойное продолжение в издании о почетных южноуральцах

Энциклопедия «Гордость Южного Урала. Почетные граждане Челябинской области» стала настоящим подарком к 85-летию региона. Этим изданием были продолжены заложенные в регионе десять лет назад энциклопедические традиции. Недавно вышедшая из печати книга на днях была передана в дар Государственному историческому музею Южного Урала.

В 2008 году вышло в свет уникальное издание «Челябинская область: энциклопедия». В России не так много регионов, в которых у историков, краеведов, просто интересующихся есть возможность получить такой объем информации о прошлом и настоящем родного края, сконцентрированный в семи томах. Огромная работа, за несколько лет проделанная на базе тогда областного краеведческого (ныне Государственного исторического музея Южного Урала) и издательства «Каменный пояс» под руководством Владимира Богдановского с привлечением более трех тысяч исследователей, до сих пор актуальна и востребована.

За прошедшие годы энциклопедия «Челябинская область» получила свое продолжение в других изданиях. Вышли энциклопедии городов и районов Южного Урала: «Карабаш. Карабашский городской округ», «Копейск», «Магнитогорск», «Увельский район», «Чесменский район» и другие. И вот еще одно достойное продолжение. 13 мая 2019 года Государственный исторический музей Южного Урала получил подарок. Сотрудники Объединенного Государственного архива Челябинской области в год 85-летия региона завершили работу над энциклопедией «Гордость Южного Урала. Почетные граждане Челябинской области». Этот солидный труд передали музею исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов и директор ОГАЧО Игорь Вишев.

Энциклопедия получилась весьма информативной. «Здесь собраны биографии многих наших земляков, в разные годы удостоенных звания «Почетный гражданин» областного и муниципального уровней… Мы по праву гордимся каждым из них и искренне рады, что пусть небольшая, но история их жизни запечатлена на страницах этой прекрасной и содержательной книги», - отметил в предисловии к изданию Глава Челябинской области Алексей Текслер.

Кроме сотрудников ОГАЧО под руководством председателя редакционной коллегии Игоря Вишева, в сборе материала также принимали участие практически все муниципальные архивы региона. В издании использованы материалы Государственного исторического музея Южного Урала и ряда других музеев области. Организационную помощь оказал Государственный комитет по делам архивов Челябинской области и главы муниципальных образований.

Предваряет издание карта области и статья, посвященная Южному Уралу. Энциклопедия содержит около двух тысяч статей о замечательных южноуральцах, удостоенных высокого звания. Каждая информация снабжена фотографией почетного гражданина, в конце статьи помещены точные данные о присуждении звания с датой и номером постановления того или иного органа власти. Статьи объединены по районам и расположены по алфавиту. Также в энциклопедии рассказано о каждом из городов и муниципальных районов Челябинской области.

Энциклопедия богато иллюстрирована цветными фотоснимками, предоставленными фотографами различных газет и пресс-служб. Тираж издания – 3 тыс. экземпляров.

Директор Исторического музея Владимир Богдановский (заметим, действительный член Академии российских энциклопедий) поблагодарил за столь ценный подарок. Стоит отметить, что он входил в редакционно-издательский совет энциклопедии, а само ее издание было бы невозможно без помощи фондов музея и его сотрудников.

Государственный исторический музей Южного Урала поздравляет коллег-архивистов с успешным завершением грандиозной работы и надеется на дальнейшее сотрудничество. Тем более музей активно начинает подготовку к своему 100-летнему юбилею.

Дата публикации: 15 мая, 2019 [16:12]
Дата изменения: 15 мая, 2019 [16:15]