Главная »  Новости »  Роспотребнадзор информирует южноуральцев о вреде курения

31 мая 2016 г. будет проводиться Всемирный день без табака. Роспотребнадзор призывает граждан отказаться от пагубной привычки, которая наносит существенный вред здоровью. По данным Всемирной организации здраво​охранения (ВОЗ) от употребления табака умирает каждый пятый. Это значит, что мы еже​годно теряем около 500 000 людей! Табачные изделия содержат около 4000 химических соединений, а табачный дым – около 5000 химических соединений, из которых примерно 70 вызывают рак. В состав сигарет входят: никотин, бутан, метан, метанол, стеариновая кислота, уксусная кислота, синильная кислота, гексамин, мышьяк, кадмий, угарный газ, полоний-210, смола, канцерогены, оксиды азота и др.Вред курения в значительной степени отражается на всех системах организма человека: дыхательной (отдышка, хронический бронхит и эмфиземы), сердечно-сосудистой (инфаркты миокарда, стенокардия, высокое артериальное давление), пищеварительной (гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), нервной (быстрая утомляемость, частые головные боли, повышенная раздражительность и ослабление памяти, неврозы), эндокринной и репродуктивной (высокий риск выкидышей и недоношенных детей).Почти половина  всех детей в мире – пассивные курильщики, что существенно увеличивает риск развития астмы. То есть, каждый второй ребенок может серьезно заболеть только потому, что рядом курят взрослые.Пагубная привычка неблагоприятно влияет и на внешний вид курильщика - неприятный запах изо рта, желтый налет на зубах, сухая нездоровая кожа и преждевременные морщины.

15 ноября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 21 октября 2013 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который дополняет Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) статьями, предусматривающими ответственность за нарушение требований, запретов и ограничений, установленных Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а именно статьи 6.23, 6.24, 6.25, 14.3.1, 14.53 КоАП РФ.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в соответствии с Рамочной Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии с данным Федеральным законом для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных ч.2 ст.12):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Дата публикации: 23 мая, 2016 [16:34]
Дата изменения: 23 мая, 2016 [16:37]