Главная »  Новости »  Памятка населению при эксплуатации отопительных приборов

С наступлением холодной погоды и понижением температуры возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов. Для того чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, необходимо знать и соблюдать основные правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов:
— электропроводку и электрооборудование нужно содержать в исправном состоянии;
— электронагревательные приборы должны включаться в сеть только с помощью исправных штепсельных соединений и розеток заводского изготовления;
— для отопления помещения нельзя применять нестандартное (самодельное) электронагревательное оборудование;
— не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы;
— не сушите одежду и другие сгораемы материалы над электронагревательными приборами;
— не оставляйте детей без присмотра и, ни в коем случае, не поручайте им надзор за включенными отопительными приборами.

По статистке немалая доля пожаров приходится на нарушение эксплуатации печного отопления. Виновниками и жертвами в таких случаях чаще всего становятся пенсионеры, так как большинство данных пожаров происходит в домах, где живут пожилые люди. Нельзя забывать и об исправности печного оборудования, его правильной эксплуатации и своевременном ремонте:
— перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить и отремонтировать;
— в местах, где сгораемые конструкции здания (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и трубам дымохода, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов;
— нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также дрова, которые не помещаются в топке полностью;
— на полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размером не менее 50 на 70 см;
— нельзя сушить на печи вещи, а так же обязательно нужно следить за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились на расстоянии, как минимум, полуметра от нее.
Помните, что пожар всегда легче предотвратить, чем потушить.

Дата публикации: 06 февраля, 2019 [16:17]
Дата изменения: 06 февраля, 2019 [16:19]