Главная »  Новости »  Внимание! Опасность!

По данным Челябинского ЦГМС 5 – 6 мая в юго-восточных районах области ожидается высокая пожарная опасность (IV класс горимости).
5 – 6 мая в юго-восточных районах области повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных возникновением лесных пожаров. Прогнозируемые и установившиеся классы пожарной опасности доводятся в ежедневном оперативном прогнозе.

Органам местного самоуправления, коммунально-техническим службам (в пределах своих компетенций):

1.​ Выполнить комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, в т. ч.:

- обеспечить доведение данной информации до населения, руководителей и дежурных служб, заинтересованных организаций и предприятий (в том числе разместить на официальных сайтах и местных СМИ);

- организовать взаимодействие со службами МВД, ЖКХ, дорожного хозяйства, энергетики, лесных хозяйств, участковых лесничеств, по обмену информацией и совместным действиям;

- уточнить схемы подключений резервных источников жизнеобеспечения;

- проверить наличие и готовность к использованию запасов материально-технических средств для ликвидации возможных аварий.

- произвести оповещение населения в зонах возможного возникновения ЧС о сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановке.

Согласно приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 декабря 2008г №532г. «Об утверждении классификации пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также требований к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды»:

- при установлении высокой степени пожарной опасности организовать выполнение необходимого комплекса мероприятий по недопущению возникновения очагов природных пожаров:

​ наземное патрулирование проводить с 8 до 21 часа;

​ авиационное патрулирование проводить не менее двух раз в день;

​ вести дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и на пунктах приема донесений о пожарах от экипажей патрульных самолетов и вертолетов ведется с 9 до 21 часа;

​ привести в состоянии готовности к тушению пожаров силы и средства пожаротушения, в том числе резервные;

​ организовать предупреждение населения о высокой пожарной опасности в лесах;

​ организовать ежедневное дежурство ответственных лиц с 9 до 24 часов;

​ у дорог при въезде в лес установить щиты, предупреждающие об опасности пожаров в лесах;

​ ограничить посещение отдельных наиболее пожароопасных участков леса (первого-третьего классов природной пожарной опасности лесов), запретить разведение костров в лесах.

- при установлении чрезвычайной степени пожарной опасности рекомендуется ввести «особый противопожарный режим» на территории муниципального образования и организовать выполнение необходимого комплекса мероприятий по недопущению возникновения очагов природных пожаров:

​ наземное патрулирование лесов проводится в течение всего светлого времени суток, а в наиболее пожароопасных местах - круглосуточно;

​ авиационное патрулирование проводится не менее 3 раз в день;

​ дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и на пунктах приема донесений о пожарах от экипажей патрульных самолетов и вертолетов ведется с 9 до 21 часа;

​ силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, должны находиться в состоянии готовности к тушению пожаров;

​ противопожарная пропаганда должна быть максимально усилена, передачи напоминаний об осторожном обращении с огнем в лесу по местным ретрансляционным сетям проводятся через каждые 2-3 часа;

​ максимально ограничивается въезд в леса средств транспорта, а также посещение леса населением, закрываются имеющиеся на дорогах в лес шлагбаумы, устанавливаются щиты, предупреждающие о чрезвычайной пожарной опасности, выставляются посты на контрольно-пропускных пунктах.

2. Органам местного самоуправления, коммунально-техническим службам о принятых мерах по реагированию сообщить через ОФПС территории до 17.00 час 04.05.2015г.

3. Начальникам ОФПС: к 18.00 час. 04.05.2015г. представить в ЦУКС обобщенную информацию о принятых мерах по реагированию и доведению прогноза согласно Приложению 1 на адрес:tcmpchel@mail.ru; факс 265-87-81.

Дата публикации: 04 мая, 2016 [17:22]
Дата изменения: 05 мая, 2016 [12:54]