Главная »  Новости »  Меры безопасности при купании в праздник Крещения Господня

Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

Т       радиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Для того чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде Троицкий инспекторский участок ГИМС МЧС России по Челябинской области. Призывает купающихся соблюдать правила безопасности.

Подготовка к крещенскому купанию:

перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить по обозначенной дорожке, в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно; убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.

Не рекомендуется:

Купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви; купание без представителей служб спасения и медицинских работников; купание детей без присмотра родителей или взрослых; нырять в воду непосредственно со льда; загрязнять и засорять купель; распивать спиртные напитки. Купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить с собой собак и других животных; оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор; подавать крики ложной тревоги; подъезжать к купели на автотранспорте. Не ныряйте, в прорубь советуют специалисты. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

Уважаемые жители! Во избежание несчастных случаев совершайте обряды купания только в оборудованных местах, где при любой не предвиденной ситуации вам будет оказана своевременная квалифицированная помощь. Не выходите на лед в ночное время суток в одиночку. Помните! Зимнее купание противопоказано людям при острых, хронических в стадии обострения заболевания.

Дата публикации: 10 января, 2019 [10:17]
Дата изменения: 10 января, 2019 [10:18]