Главная »  Новости »  Командно - штабное учение в Южноуральске!

Одними из целей учения являются:

- совершенствование механизмов и способов взаимодействия территориальных и функциональных подсистем единой предупреждения и ликвидации ЧС федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при совместном решении задач по ликвидации ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2016 года;

- совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами;

- повышение готовности органов управления, координационных органов, сил и средств, необходимых для ликвидации ЧС, возникающих в период природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а также для выполнения противопаводковых мероприятий в различных регионах нашей страны.

Учение планируется провести последовательно в 4 этапа:

- приведения органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон;

- организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод;

- ликвидация ЧС, возникающих в результате природных пожаров;

- выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

В Южноуральском городском округе сегодня проходит второй этап командно-штабных учений по отработке чрезвычайных ситуаций,  возникших  в связи со сложившимися гидрометеорологическими условиями.  Отрабатываются действия территориальной подсистемы  единой  государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ( РСЧС) по защите  территории городского округа от паводка. По условиям учений  26.04.2016 г. вследствие повышения среднесуточной температуры воздуха до +19, сильных осадков в виде дождя интенсивностью более 75 мм в сутки произведен  сброс  воды из Южноуральского водохранилища  в количестве 300 м3 в секунду,  что привело к подтоплению жилых домов по ул. Набережная и ул. Прудовая. В режим чрезвычайной ситуации постановлением администрации переведены органы управления и силы городского звена территориальной подсистемы  РСЧС. Отрабатываются действия по ликвидации  последствий чрезвычайной ситуации.

Следите за ходом учения на сайте ГУ МЧС России по Челябинской области. Более подробная информация о практических мероприятиях в рамках учений будет размещена по мере поступления информации.

Дата публикации: 26 апреля, 2016 [17:16]
Дата изменения: 29 апреля, 2016 [11:17]