Главная »  Новости »  Борис Дубровский: Высокотехнологичная медпомощь должна быть доступна всем южноуральцам

Губернатор напомнил, что за последние четыре года в строй ввели несколько знаковых объектов: областной  перинатальный центр, новую поликлинику областного онкодиспансера.  После реконструкции открылась поликлиника областной клинической больницы, новый корпус с высококлассным медицинским оборудованием получила областная детская больница.

Помимо крупных медучреждений регионального уровня, большую работу провели в муниципалитетах. Так, на базе районной больницы в селе Варна и при городской больнице имени Силаева в Кыштыме открыты первичные сосудистые отделения, благодаря чему удалось спасти десятки жизней людей с острым коронарным синдромом. На базе городской больницы №3 в Миассе и областной больницы в Троицке организованы региональные сосудистые центры  для пациентов с этой опасной патологией. В результате смертность от болезней органов кровообращения в Челябинской области снизилась  на 7,9%.

«Цель всех преобразований в системе здравоохранения – сделать высокотехнологичную помощь доступной для людей во всех частях региона, включая отдаленные села. Для этого необходимо создавать специализированные центры, оснащенные современным оборудованием. Главный и самый ожидаемый нами эффект от вложенных инвестиций –увеличение продолжительности жизни южноуральцев», – подчеркнул Борис Дубровский.

Глава региона отметил, что за четыре года продолжительность жизни в Челябинской области  выросла с 69,7 до 71,5 лет. К 2020 году этот показатель должен увеличиться до 74 лет, а к 2030-му в соответствии с национальной стратегией – до 80-ти.

Дата публикации: 07 ноября, 2018 [12:08]
Дата изменения: 07 ноября, 2018 [12:10]